284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность при ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

В декабре 2014 года мой отец поехал с другом в баню. Естественно, немного выпил. Так как в нашем маленьком провинциальном городке (р.Карелия) он славится как опытный водитель, с которым здороваются на всех постах ГИБДД, доехать до дома выпившим для него - пустяк. Ездила сама с ним, едет аккуратно, медленно, громко распевая песни, чтобы вдруг не заснуть. Ехал после бани уже за полночь. Был слегка пьян. Участок дороги был без тротуара, освещался одним фонарем и был в пределах лесополосы между двумя населенными пунктами. Дорога ухабистая, с подъемами и падениями. И вот, подъезжая к указателю населенного пункта, отец сбил человека. Человек этот шел по проезжей части, с правой стороны, шел пьяный, в наушниках слушал музыку и явно не заботился о своей жизни. Сбив его, отец сразу остановился, стал затаскивать парня в машину, чтобы отвезти поскорей в больницу. Но тут подъехала машина ДПС и было приказано все оставить так как есть. Пока шоркались с бумажками, парень скончался. Отцу был предъявлен штраф в виде 30 т.р. и лишение прав на 1,5 года. Отец помог родителям парня, организовал похороны, поминки,9 день, 40 день. И честно спросил у пострадавших, имеют ли они что-то против него. Те ответили, что ничего не имеют против, что парень был отчасти и сам виноват.

Но прошло полгода и отцу пришло письмо о том, что на него заводят уголовное дело по статье 264 п.4 ук рф

Скажите пожалуйста, что ему может грозить при таких условиях?

02 Августа 2015, 22:41, вопрос №927360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста, что ему может грозить при таких условиях?
Дарина

Здравствуйте! 2-3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

02 Августа 2015, 22:50
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в этом случае совершенное деяние рассматривается как причинение тяжкого вреда здоровью? тут же смерть…
Дарина

Вот квалификация и санкция:

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

02 Августа 2015, 23:41
Дарина
клиент, г. Медвежьегорск

то есть от 2-7 лет тюрьмы, да?

02 Августа 2015, 23:43
Дарина
клиент, г. Медвежьегорск

просто меня удивляет, почему не учитывается тот факт, что парень шел по проезжей части дороги, пьяный , в наушниках..

02 Августа 2015, 23:44
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
то есть от 2-7 лет тюрьмы, да?
Дарина

Нет колонии поселения.

02 Августа 2015, 23:44
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом,находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

02 Августа 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Дарина
клиент, г. Медвежьегорск

в этом случае совершенное деяние рассматривается как причинение тяжкого вреда здоровью? тут же смерть..

02 Августа 2015, 23:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в этом случае совершенное деяние рассматривается как причинение тяжкого вреда здоровью? тут же смерть…
Дарина

да, извините

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

02 Августа 2015, 23:19
Дарина
клиент, г. Медвежьегорск

тогда тут больше подходит пункт 4

02 Августа 2015, 23:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут