Срок рассмотрения дела

Здравствуйте. Я проживаю в Нижнем Новгороде.

14 марта близ г.Арзамас Нижегородской области у меня были изъяты водительские права за обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён". С нарушением я не согласен, о чём написал в протоколе. Через 2 недели в Нижнем Новгороде в полку ДПС ГИБДД административная группа рассмотрела дело и постановила передать рассмотрение по месту совершения в г.Арзамас. Ещё через 2 недели 14 апреля состоялось рассмотрение в мировом суде г.Арзамаса, где я присутствовал и заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства в г.Н.Новгороде.

Прошло полтора месяца с даты суда и 2 с половиной месяца с даты нарушения, а моего дела так и нет в мировом суде моего района. Временное разрешение закончилось, но в судебном участке моего района, куда должно было быть направлено дело, отказываются продлять моё временное разрешение, мотивируя тем, что дело к ним ещё не поступило.

Меня интересуют такие вопросы:

1) Какой максимальный срок рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, учитывая то, что дело передаётся по ходатайству по месту жительства.

2) Какой максимальный срок передачи дела по ходатайству, а то получается я не могу нигде продлить своё временное разрешение, тем самым уже нарушается моё законное право управлять автомобилем до вынесения решения судом. Неужели судья имеет право и 2 месяца не передавать дело и полгода, допустим?

, Алексей Климаков, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо узнать в том суде передавалось ли дело в суд по месту жительства или нет. Вполне возможно что Вас уже лишили прав.