280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как высчитываются доли наследственного имущества?

Здравствуйте! Такая ситуация. ..На меня было составлено отцом завещание при жизни на квартиру.Не давно папа умер,похороны и его нужды при жизни оплачивала я.Кроме меня ещё есть у меня родная сестра (28 лет ) и сводный брат внебрака на фамилии отца (ему 14 лет ).Нотариус который составлял на меня завещание, сказал что брат не смотря ни на что главный наследник и если сестра не притиндует на квартиру то брату должна достаться 1/6 квартиры!ВОПРОС:Как высчитываються эти доли?сколько положено мне ? и как сделать чтоб брат получил минимум квартиры или не получил вобще? потому что при жизни папа брату не нужен был.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

02 Августа 2015, 20:04, вопрос №927243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Вы, Ваша родная сестра и сводный брат являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако Ваш сводный брат является несовершеннолетним ребенком наследодателя, поэтому наследует независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Доля высчитывается следующим образом:

наследников по закону трое, следовательно, если бы квартира наследовалась по закону, то Вы, сестра и он получили бы в равных долях, т.е. по 1/3, а т.к. Ваш брат наследует в порядке статьи 1149, то он получает не менее половины доли, причитающейся при наследовании по закону, т.е. 1/6.

и как сделать чтоб брат получил минимум квартиры или не получил вобще
Анастасия

Он наследует в силу закона, поэтому невозможно сделать так, чтобы он ничего не получил, он и так получает минимум, положенный по закону.

02 Августа 2015, 20:21
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДЛя начала продумать, нет ли доли матери в квартире. Если есть, то ее половина. Если нет, то вся квартира идет по наследству.По завещаниям до 1.03.2002 года 2/3 от законной доли, после 1/2 от законной доли. Если по закону трое наследников, то 2/3 от 1/3 или 1/2 от 1/3. Кроме того, можно разделить наследство, передав наследнику иным имуществом обязательную долю

03 Августа 2015, 00:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут