212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как защитить права собственности в отношении квартиры?

Добрый вечер!

У меня проблема специфического характера, отец живет в отдельной квартире, он нашел себе женщину (нерусскую), якобы ей негде жить и он разрешил ей пожить у него и по его словам сделал временную прописку. Поговорив с ней, стало ясно, что она врет через слово и пытается разжиться жилплощадью с помощью моего отца, он ничего не видит и не хочет ничего слушать... я боюсь что в скором времени он может лишиться своей приватизированой квартиры, как можно ему помочь (дарственную ни на кого он писать не хочет) что можно сделать, чтобы его не смогли развести на квартиру!!!

02 Августа 2015, 19:49, вопрос №927237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Если Ваш отец является единственным собственником квартиры, полностью дееспособным лицом, то он вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой.

02 Августа 2015, 19:52
q Отблагодарить
0 1
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Ваш отец единственный собственник?

02 Августа 2015, 19:57
Сергей
клиент, г. Москва

Да он 1 единственный собственник и квартира приватизирована, но он ее уже прописал, вроде как временно, я этого проверить не могу(

02 Августа 2015, 20:11
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Тогда только один вариант, признать Вашего отца недееспособным или ограничить его в дееспособности.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Сомневаюсь, что в Вашем случае это возможно, т.к., скорее всего, Ваш отец не подпадает ни под одно из оснований.

Я так понимаю, Вы опасаетесь того, что он полностью подарит ей свою квартиру.

02 Августа 2015, 20:17
Сергей
клиент, г. Москва

Я опасаюсь того, что она юрист и найдет способ вышвырнуть отца из квартиры каким либо способом, у меня нет возможности купить папе квартиру в случае чего, а я не хочу чтобы он стал бомжем из-за какой то глупости из-за какойто непонятной, не имеющей на территории России даже подвала женщины, а отец человек очень добрый и доверчивый, постоянно встревает в какието ситуации с разводами, но когда развод исчислячется несколькими тысячами это одно, а потерять квартиру я немогу ему позволить... и что делать хз...

Да вы правы он не попадает ни под одну из этих статей ...

02 Августа 2015, 20:27
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Вы считаете, что Ваш отец имеет намерение впоследствии подарить ей квартиру?

02 Августа 2015, 20:29
Сергей
клиент, г. Москва

У меня много вариантов:

1. У нее есть ребенок 1-2 года и я боюсь как бы он его не прописал, в ином случае до 18 лет его выписать будет невозможно.. (она не русская)

2. Боюсь что она может специально залететь от него и со всеми вытекающими последствиями.

3. В конце концов боюсь что она подарит ей квартиру по причине того, что еще пол года назад он все время твердил, что вот квартира тебе останется без всяких но... а сегодня когда сестра сказала ему оформи на сына дарственную, чтобы обезопасить себя в случае чего.. он сказал нет.

02 Августа 2015, 20:36
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Тогда только один вариант — убедить отца подарить Вам квартиру или Вашей сестре.

02 Августа 2015, 20:37
Сергей
клиент, г. Москва

А можно еще маленький вопрос, если оформлять дарственную, там нужно платить какте то налоги и в каком размере (только за оформление или какой то % от стоимости квартиры???)

02 Августа 2015, 20:45
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Только государственную пошлину за регистрацию договора и перехода права собственности.

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц — 2 000 рублей
02 Августа 2015, 20:50
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ВАм нужно с отцом обсудить что цель ее получение имущеста. Предложить ему не обязательно дарение, а можно и ренту. Главное чтобы не ей. По квартире нужно уточнить сделку точно ли приватизация и не было ли там доли матери и где сама мать

03 Августа 2015, 00:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут