244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление свидетельства о праве собственности на недвижимость

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой...

Купили квартиру в рассрочку, всю сумму выплатили и заселились 15 июля прошлого года. Ждали сдачи дома на баланс города, чтобы делать "зеленку" на квартиру. Несколько месяцев назад застройщик сообщил нам, что может сделать пресловутую зеленку желающим жильцам сам, и что стоить это будет 15 тысяч рублей. Мы отказались, сказав, что оформим бумаги сами во время отпуска (по опыту знаем, что офомление бумаг законно и лично обходится раза в три дешевле).

Сегодня застройщик заявляет, что зеленка на нашу квартиру уже оформлена и мы обязаны ее у него выкупить.

Ответьте, пожалуйста, насколько это правомерно? Как без подписи собственника квартиры застройщику могли выдать документы на нашу квартиру и как нам теперь быть? Можем ли мы подать в суд на застройщика?

02 Августа 2015, 19:38, вопрос №927228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Лейла, право собственности на недвижимость — это, прежде всего запись в реестре, а потом уже документ, именуемый в народе «зеленкой». Если ваш застройщик получил на дом разрешение на ввод в эксплуатацию и даже оформил права собственности на квартиры, советую в первую очередь обратиться в Управление Росреестра по РД с запросом на получение сведений (выписки) из ЕГРП по вашей квартире. Если право собственности действительно зарегистрировано, требуйте у застройщика отдать Свидетельство о регистрации права, оно застройщику не принадлежит, чтобы у него выкупать. Если не договоритесь — дешевле получить в Росреестре дубликат Свидетельства по утрате. Если же дом введен в эксплуатацию, но ваше правоеще не зарегистрировано, то вам для регистрации права достаточно получить от застройщика акт передачи квартиры (если у вас долевое участие в строительстве) либо справку о полной выплате паевого взноса (если застройщик — ЖСК).

03 Августа 2015, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут