288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как защитить права собственности на автомобиль при разделе в связи с разводом?

Здравстствуйте.Подскажите пожалуйста как лучше сделать чтоб при разводе машина не досталась жене и не пришлось выплачивать определённую сумму за машину???

02 Августа 2015, 19:18, вопрос №927211
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Если машина является совместно нажитым имуществом, то при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества автомобиль подлежит разделу между супругами. При этом одному супругу будет передан сам автомобиль, и он будет обязан выплатить второму супругу компенсацию за его долю в имуществе. Кому достанется автомобиль — должны решать сами супруги ил это решит суд по иску любого из супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.
При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
как лучше сделать чтоб при разводе машина не досталась жене и не пришлось выплачивать определённую сумму за машину???
татьяна

Передать супруге в собственность имущество, равное половине стоимости автомобиля. Если она на это согласится.

02 Августа 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продать ее в браке с ведома жены

03 Августа 2015, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут