Исполнение решения суда о порядке общения с ребенком

Добрый день. Год назад мною был подан иск об определении порядка общения с ребенком. В итоге мы заключили мировое соглашение, по которому "Мать обязуется предоставить Отцу, а также его родственникам по их желанию, возможность встречаться и беспрепятственно общаться не менее двух раз в неделю продолжительностью не менее двух часов". В соглашении мы специально не обговорили дни и время встреч, чтобы была возможность договариваться о встречах самостоятельно и не ограничивать себя. Но в настоящий момент бывшая жена препятствует встречам, крайне редко получается договориться, несколько месяцев даже вообще не отвечала на звонки и смс.

В связи с этим я обратился в ФССП. В первый раз исполнительный лист не приняли,т.к. посчитали, что его не возможно исполнить, потому что не оговорено точное время общения. После обращения в суд об уточнения решения - судья сказал, что мы должны сами договариваться и судебный пристав в следующий раз должен принять такой исполнительный лист.

После данного заседания было несколько встреч с ребенком,потом бывшая жена опять начала препятствовать.

Когда я второй раз обратился в ФССП - заявление приняли. В процессе исполнения пристав договорился с бывшей женой о двух встречах в его присутствии (и при этом одна из встреч была менее положенных 2х часов), после чего исполнительное производство было закрыто.в настоящий момент опять возникают трудности в общении.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу добиться нормального общения с ребенком? Реально ли добиться встреч по этому мировому соглашению?

, Сергей, г. Самара
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В случае, если Вы не можете договориться о конкретных датах и времени общения с ребёнком, Вы вправе поставить перед судом требование об определении такого порядка в рамках уже рассмотренного гражданского дела. Полагаю суд неправомерно в этом Вам отказал. Если сейчас вновь чинятся препятствия в общении, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возобновлении исполнительного производства, представив доказательства наличия препятствий. Обращаю внимание, что следует обращаться сразу с двумя заявлениями — и в суд, и к приставу, но надо посмотреть почему суд Вам отказал ранее в удовлетворении заявления.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать новый иск, мотьивируя тем, что ребенок вырос и изменились обстоятелсьтва. График нужно установить четкий

Сергей
Клиент, г. Самара

При подаче нового заявления достаточно ли будет указать, что изменился возраст ребенка? Или нужно еще будет доказать, что определенный ранее порядок не соответствует текущему возрасту?

вам нужно указать измнение обстоятельств — возраст ребенка и его или ваша занятость