Должен ли потерпевший присутствовать на апелляционном процессе по уголовному делу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли я как потерпевший присутствовать на апелляционном процессе по уголовному делу в областном суде, если я не являюсь инициатором жалобы на приговор ? Спасибо.

, Евгений, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, должен ли я как потерпевший присутствовать на апелляционном процессе по уголовному делу в областном суде, если я не являюсь инициатором жалобы на приговор?
Евгений

Если повесткой вас не вызывали, то не обязаны

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгений.

Потерпевший в соответствии с уголовно-процессуальным законом (УПК РФ) не относится к числу лиц, участие которых в судебном заседании является обязательным при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Согласно ч. 3 ст. 389.12 УПК РФ

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.