356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Должен ли потерпевший присутствовать на апелляционном процессе по уголовному делу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли я как потерпевший присутствовать на апелляционном процессе по уголовному делу в областном суде, если я не являюсь инициатором жалобы на приговор ? Спасибо.

02 Августа 2015, 18:27, вопрос №927164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Подскажите пожалуйста, должен ли я как потерпевший присутствовать на апелляционном процессе по уголовному делу в областном суде, если я не являюсь инициатором жалобы на приговор?
Евгений

Если повесткой вас не вызывали, то не обязаны

02 Августа 2015, 18:32
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Потерпевший в соответствии с уголовно-процессуальным законом (УПК РФ) не относится к числу лиц, участие которых в судебном заседании является обязательным при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Согласно ч. 3 ст. 389.12 УПК РФ

Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
03 Августа 2015, 11:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут