300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как писать объяснительную по поводу трудового прогула?

Здравствуйте! У меня на работе прогул в течении пяти дней, без уважительной причины. Мы на выходные поехали на рыбалку, а в это время бал сильный ураган. После чего размыло проезжий мост, и в округе не было мобильной связи.

Можно ли такое описать в объяснительной, и что мне будет?

02 Августа 2015, 17:41, вопрос №927134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным.

В объяснении Вы должны будете сообщить работодателю все обстоятельства случившегося и лучше будет, если сможете подтвердить указанные обстоятельства какими-либо доказательствами.

В любом случаю решение остается за работодателем.

При этом у Вас имеется право обжаловать решение работодателя в государсвтенную инспекцию труда.

02 Августа 2015, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут