Расстояние между домами в соответствии с нормами

По наследству досталась земля.

На ней был построен дом, который сгорел лет 6 назад.

Соседние дома построены почти впритык с границам участка с двух сторон.

Прочитал, что по пожарным нормативам расстояние между домами должно быть 10 метров.

Но ширина участка 20 метров то-есть не получается не как разместить дом, что-бы он проходил по нормативам.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Рекомендую Вам обратиться в местную Администрацию и получить градостроительный план земельного участка, в котором будет отражена информация по градостроительной ситуации на вашей территории, о действующих санитарных и противопожарных нормах, а также схематично будет указано место допустимого размещения (строительства) жилого дома.

Данный документ будет необходим Вам также в дальнейшем для получения разрешения на строительство.

Что же касается противопожарных разрывом, то они могут быть уменьшены в зависимости от степени огнестойкости возводимого объекта (определяется по типу используемых при строительстве материалов), а также при выполнении определенных защитных мероприятий. Более подробную информацию вы сможете получить в местном отделении МЧС.