С какой даты следует вести отсчет для подачи документов на ВНЖ?

Доброго дня! С какой даты вести отсчет, с даты выдачи РВП или с регистрации по месту жительства, для подачи документов на ВНЖ? Дата выдачи РВП январь 2015, дата регистрации по месту жительства после получения РВП март 2015 (по вине ОУФМС , узнали о одобрении РВП только в марте, работник ОУФМС была в отпуске.)

, Светлана, г. Лобня
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Заявление на ВНЖ может быть подано в течение срока действия РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Дата выдачи РВП январь 2015, дата регистрации по месту жительства после получения РВП март 2015
Светлана

Таким образом, отсчет ведется с момента выдачи РВП, а не с момента регистрации по месту жительства.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.