Возможно ли оформление отказа от доли наследства?

Здравствуйте!!!!! У меня к Вам такой вопрос. Скажите пожалуйста мой дедушка оставил мне завещание на всё движимое и не движимое имущество. Когда пришло время оформлять это, нотариус по закону забрав 1/4 долю дедушкиной жене, но бабушка не вступала в наследство, потому что была не дееспособна и нотариус отказался сказала ждите смерти бабушки. И мы решили всё оставить как есть... После смерти бабушки, я пошла оформлять это всё, и мне сказали, что 1/4 переходит бабушкиному сыну, и он же мой папа. Он написал заявления и хотел отказаться от 1/4 в пользу дочери то есть в мою пользу, а нотариус сказала что не имеет право... Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше...

, Елена, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше…
Елена

Нужно вступать в наследство: Вам по завещанию дедушки, а Вашему папе по закону на имущество своей матери.

В дальнейшем Вы вправе распорядиться своим имуществом. На-пример, папа может подарить Вам унаследованное имущество.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я по завещанию уже вступила, а папа будет вступать 8 августа 2015 года, когда он имеет право подарить, когда будет вступать или как вступит в наследство? За раннее благодарна вам!!!

После вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Почему же не может, думаю, что может, так как отец является наследником первой очереди, а внучка уже второй. ч. 1 ст. 1158 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди...».

Если нет конечно еще других наследников, готовых заявить о своих правах.