88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Возможно ли оформление отказа от доли наследства?

Здравствуйте!!!!! У меня к Вам такой вопрос. Скажите пожалуйста мой дедушка оставил мне завещание на всё движимое и не движимое имущество. Когда пришло время оформлять это, нотариус по закону забрав 1/4 долю дедушкиной жене, но бабушка не вступала в наследство, потому что была не дееспособна и нотариус отказался сказала ждите смерти бабушки. И мы решили всё оставить как есть... После смерти бабушки, я пошла оформлять это всё, и мне сказали, что 1/4 переходит бабушкиному сыну, и он же мой папа. Он написал заявления и хотел отказаться от 1/4 в пользу дочери то есть в мою пользу, а нотариус сказала что не имеет право... Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше...

02 Августа 2015, 14:44, вопрос №926985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше…
Елена

Нужно вступать в наследство: Вам по завещанию дедушки, а Вашему папе по закону на имущество своей матери.

В дальнейшем Вы вправе распорядиться своим имуществом. На-пример, папа может подарить Вам унаследованное имущество.

Удачи Вам!

02 Августа 2015, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я по завещанию уже вступила, а папа будет вступать 8 августа 2015 года, когда он имеет право подарить, когда будет вступать или как вступит в наследство? За раннее благодарна вам!!!

02 Августа 2015, 16:43
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

После вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности.

02 Августа 2015, 16:45
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!!! Удачи вам.)

02 Августа 2015, 16:49
Елена
клиент, г. Краснодар

Владимир Александрович извините,что отрываю вас от дел, последний вопрос к вам. До вступления наследство папа может отказаться в мою пользу? Спасибо за понимания!!!

02 Августа 2015, 17:21
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
До вступления наследство папа может отказаться в мою пользу? Спасибо за понимания!!!
Елена

Нет Елена не может, т.к. Вы не являетесь наследницей имущества бабушки. Если бы на имущество бабушки было несколько наследников, то Ваш папа вправе был бы отказаться от своей части наследства в пользу другого наследника.

Удачи Вам! Все у Вас получится!

Спасибо за положительную оценку моих ответов, посмотрите внимательно на поле ответа справа внизу!

02 Августа 2015, 17:28
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Извините коллега, но внучка является наследником первой очереди по праву представления! Статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем
, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,
и делится между ними поровну.

Таким образом, Елена, Ваш папа не может отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. Вы можете быть призваны к наследству Вашей бабушки только после смерти (не дай Бог!) Вашего папы.

Удачи Вам!

03 Августа 2015, 16:34
Юрист - Георгий
466
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почему же не может, думаю, что может, так как отец является наследником первой очереди, а внучка уже второй. ч. 1 ст. 1158 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди...».

Если нет конечно еще других наследников, готовых заявить о своих правах.

02 Августа 2015, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут