104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать заявление на оспаривание отцовства?

В июле 2011 у нас с гражданской женой родилась дочь. Через 8 месяцев узнаю, что ребенок не мой. В официальном браке не состояли. С марта 2012 вместе не живем. Могу ли я отказаться от чужого ребенка? И что для этого надо? Кому из нас писать заявление, и куда обратиться? Тем более, нынешний сожитель моей бывшей супруги, он же биологический отец, хочет девочку удочерить. Мать ребенка не против.

02 Августа 2015, 14:37, вопрос №926979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил!

Если Вы указаны отцом в свидетельстве о рождении ребёнка, Вы имеете право отцовство оспорить. Это вправе сделать и настоящий отец ребёнка.

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца
или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом
или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Кто из вас обратится в суд — решайте сами.

02 Августа 2015, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Пишите исковое заявление в суд по месту жительства ребенка, если мать не против, то все решиться очень быстро,

02 Августа 2015, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут