Как действовать, если работодатель отказывается выплачивать з/п?

1июля работодатель должен был выдать заработную плату,говорит что сначала сделай ревизию товар потом получишь зарплату,в данный момент я нахожусь на больничном он просит закрытый больничный лист,для чего?и грозится уволить по статье ,имеет ли право он на это? Может ли он удерживать зарплату из за ревизии?

, Сергей, г. Уфа
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Сергей !

Работодатель не имеет право задерживать выплату заработной платы и не имеет права уволить Вас, в период нахождения на больничном.

Заработная плата должна быть Вам выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. ( ст.136 ТК РФ)

Трудовым кодексрм предусмотренна ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст. 142 ТК).

Кроме того, трудовой кодексзапрещает работодателю увольнять сотрудника в период временной не трудоспособности (на больничном) ст.81 ТК РФ, в этой же статье перечислены все основания для увольнения работника по инициативе работодателя.