124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как действовать, если работодатель отказывается выплачивать з/п?

1июля работодатель должен был выдать заработную плату,говорит что сначала сделай ревизию товар потом получишь зарплату,в данный момент я нахожусь на больничном он просит закрытый больничный лист,для чего?и грозится уволить по статье ,имеет ли право он на это? Может ли он удерживать зарплату из за ревизии?

02 Августа 2015, 14:31, вопрос №926975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
81
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей !

Работодатель не имеет право задерживать выплату заработной платы и не имеет права уволить Вас, в период нахождения на больничном.

Заработная плата должна быть Вам выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. ( ст.136 ТК РФ)

Трудовым кодексрм предусмотренна ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст. 142 ТК).

Кроме того, трудовой кодексзапрещает работодателю увольнять сотрудника в период временной не трудоспособности (на больничном) ст.81 ТК РФ, в этой же статье перечислены все основания для увольнения работника по инициативе работодателя.

03 Августа 2015, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут