8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры через суд прописанных?

здравствуйте!помогите пожалуйста!у нас не приватизированная квартира,в ней прописанно шесть человек,трое из них не проживают и не предоставляют справки в жкх,ежемесечно нам начисляют хорошую сумму,я разделила кварт плату и плачу только за себя и за ребенка!накопился хороший долг,могу ли я выписать их из квартиры через суд с учетом того что я выплачу весь долг?

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На основные вопросы отвечает ст. 91 Жилищного Кодекса. При каких условиях Вы можете выселить «неугодных»?

План действий в таких случаях следующий:
Сначала Вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы тот выслал ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса.
Затем можно уже составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу или юридическую компанию, которые имеют знания и опыт в этом деле, потому что для составления иска нужно провести тщательный юридический анализ, ведь к каждой ситуации требуется индивидуальный подход.
Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением и документами на квартиру. Не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам.
Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по решению суда.
Но и здесь на Вашем пути могут встретиться подводные камни. Например, что касается отсутствующего долгое время в квартире человека. Согласно ст. 71 Жилищного Кодекса, само по себе временное отсутствие не является причиной на то, чтобы выселить человека. Как решать данный вопрос? В соответствии со ст. 72 Жилищного Кодекса, Вы имеете право на принудительный обмен муниципальной квартиры.

Также если прописанные граждане не платят за коммунальные услуги, это тоже не является достаточным условием для пх выселения: вне зависимости от того, кто из семьи платит, пользоваться жилплощадью могут все на ней прописанные. Особенно это касается тех случаев, когда кто то из описанных не платит, потому что не имеет личного дохода в связи с проблемами со здоровьем, либо по причине того, что он ухаживает за маленькими детьми или нетрудоспособными стариками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018