1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа машино- места в много квартирном доме

Надо ли платить налог и какой при продаже машино- места в многоквартирном доме, если машино- место находится в собственности с 2009 года? Как правильно оформить продажу? Договор купли- продажи за безналичный или наличный расчет? Хочу продать дороже в два раза, чем приобреталось( а приобреталось в 2008 году за 1,5 млн.

02 Августа 2015, 09:30, вопрос №926792
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Каким договором Вы это оформляете?

02 Августа 2015, 09:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Игорь
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!
Парковочное место-это недвижимое имущество.
В соответствии с пп.17.1 п.1 ст.217 НК РФ освобождается от налогообложения НДФЛ имущество, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более. Поэтому, в любом случае НДФЛ Ваш доход облагаться не будет, даже если Вы в десять раз дороже продадите.

02 Августа 2015, 09:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Надо ли платить налог и какой при продаже машино- места в
многоквартирном доме, если машино- место находится в собственности с
2009 года?

Нет, не нужно, поскольку Вы владеете собственностью более трех лет.

Как правильно оформить продажу?

Необходимо заключить Договор купли-продажи машино-места в простой письменной форме и подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Договор купли- продажи за безналичный или наличный расчет?

Форма расчета может быть любая. Но лучше расчитаться в Банке, чтобы проверить деньги на подлинность.

Хочу продать дороже в два раза, чем приобреталось( а приобреталось в 2008 году за 1,5 млн.

Цена не имеет значение, поскольку право собственности зарегистрировано более трех лет назад.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Августа 2015, 09:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно оформить продажу?
Надежда

Оформляйте договором купли-продажи, т.к. налогов никаких платить не потребуется

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Договор купли- продажи за безналичный или наличный расчет?
Надежда

Разницы нет, как удобнее, так и можете прописать в договоре и произвести расчет.

Хочу продать дороже в два раза, чем приобреталось( а приобреталось в 2008 году за 1,5 млн.
Надежда

Это Ваше право, налог при этом вы платить не будете, т.к. недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет и налогом не облагается при продаже.

02 Августа 2015, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
машино- места в многоквартирном доме

Это подземный гараж или обычная стоянка в самом доме просто с полосами для машин?

Если обычная стоянка.

В таком случае оно относится к общедомовому имуществу и вы им владеете на праве общедолевой собственности.

Вам сейчас нужно получить отказ от остальных владельцев долевой собственности. По закону они имеют преимущественное право покупки. Сперва предлагаете им, если все отказываются можете продать кому то другому.

Если это гараж, то он уже обладает статусом недвижимого имущества. Согласия на продажу ни у кого запрашивать не надо.

Надо ли платить налог и какой при продаже машино- места в многоквартирном доме, если машино- место находится в собственности с 2009 года?

Никакой налог вам платить не нужно. Имущество в собственности более трех лет.

Договор купли- продажи за безналичный или наличный расчетХотите наличкой, хотите через банк.
02 Августа 2015, 10:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.