192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как действовать, если мне угрожают описью имущества в отношении непогашенного кредита?

Здравствуйте, не оплачиваю кредитную карту сбербанк 4 месяца номиналом 40 000 руб, начала капать пеня, позвонил молодой человек из службы безопасности и начал угрожать что опишут имущество по месту регистрации, но на меня ничего не оформлено, могут ли приставы описать имущество родителей? На данный момент я не работаю. Так же говорили что отдадут дело в суд, стоит ли доводить до суда? Слышала, что суд может постановить выплатить только 40 000 руб, которые и были на карте, без процентов и пени, на 27 июля платеж обязательный составлял 5700 руб., сегодня (02 августа) сумма уже обязательного платежа составляет 8025 руб, что делать?

02 Августа 2015, 08:45, вопрос №926742
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

позвонил молодой человек из службы безопасности и начал угрожать что
опишут имущество по месту регистрации, но на меня ничего не оформлено,
могут ли приставы описать имущество родителей?

сотрудники банка не вправе описывать чье-либо имущество; если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства, судебные приставы имеют право описывать имущество должника; родители по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают». Проживающим «по месту регистрации», к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество(чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).

+

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества,
на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться
в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или
исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.
Так же говорили что отдадут дело в суд, стоит ли доводить до суда?

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,

Елена

09 Августа 2015, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут