Права коллекторов в отношении взыскания задолженности по кредиту?

Здравствуйте,вопрос про коллекторов:В 2007 году я набрал в разных банках кредиты наличными,какое то время выплачивал но потом потерял работу и пошли просрочки.некоторые банки подали в суд и через судебных приставов я выплатил им все суммы.остальные банки обратились к коллекторам и те слали мне письма и звонили .вопрос в следующем - как я понимаю,срок исковой давности 3 года,а так как уже прошло более 6 лет как я перестал платить по кредитам,по идее банк не имеет возможности взыскать суммы через суд,только продать мои долги коллекторам.В этой ситуации могут ли банки или коллекторы или ктото ещё заблокировать мои переводы или счета или автомобиль арестовать или еще както напакостить с деньгами в этих же или других банках?И второй вопрос - как раз и навсегда закрыть отношения с этими банками? имеют ли право ктолибо требовать с меня долги после истечения срока исковой давности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

У коллекторов только одно право- при наличии договора цессии подать в суд на взыскание долга и при положительном решении суда действовать через судебных приставов. Все остальные их действия- минимум самоуправство (ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), максимум- вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

имеют ли право ктолибо требовать с меня долги после истечения срока исковой давности?
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ)

с уважением,

Елена