308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли требование о выплате алиментов на время обучения ребенка в ВУЗе?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. У меня дочь от первого брака 17 лет. Плачу алименты официально в течение 5 лет, до этого обеспечивал ребенка полностью, но не официально. Бывшая жена требует дальнейшей оплаты алиментов еще 4 года, пока дочь не закончит институт. Есть ли такой закон и какие у меня варианты? Я бы не хотел дальнейшей официальной оплаты.

P.S. На данный момент я женат и у меня сын 3 годика.

01 Августа 2015, 23:52, вопрос №926624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

01 Августа 2015, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1766ответов
  • 1294отзыва

Здравствуйте, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, за исключением случаев стойкой нетрудоспособности вследствие тяжелого заболевания или инвалидности. Удачи Ва

02 Августа 2015, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Требовать она может всего что угодно, только по достижении ребенком совершеннолетия Вы можете прекращать выплату алиментов. Главное, чтобы на руках у Вас сохранились платежные документы подтверждающие перечисление денег в счет их оплаты.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
02 Августа 2015, 00:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут