568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне грозит в случае невыплаты моим братом кредитного долга?

мой брат взял кредит в компании ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ и выплачивать его не стал. а теперь меня донимают по телефону коллекторы, угрожают уголовной ответственностью. Моей подписи ни на каких документах у ДОМАШНИХ ДЕНЕГ и коллекторов нет. Что мне делать и что мне грозит?

01 Августа 2015, 22:47, вопрос №926589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
280
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр, проблема достаточна распространенная в наши дни… что касается уголовной ответственности, то она, лично Вам не грозит однозначно!!!

лично к Вам, они не имеют право предъявлять никаких требований. Но, к сожалению, это так ДОЛЖНО БЫТЬ. Однако они в нарушение закона ведут борьбу с неплательщиками и не гнушаются никакими методами, в том числе и запугивая окружающих. а иногда и применяя меры силового воздействия, случаев сейчас масса.

первое что вам следует сделать — это не поддаваться на провокации!

второе- обратитесь в полицию (хотя случается на практике, что полиция отказывается принимать подобные заявления, что совершенно неправомерно) с заявлением, что вам угрожают. Если же все же полиция не поможет (откажет, не реагирует и т.д., обращайтесь в прокуратуру, узнайте номер горячей линии в вашем городе, позвоните и прийдите на прием. Обратившись в официальные органы вы сможете обезопасить себя, как правило, когда в дело вмешивается полиция, коллекторы уменьшают свой пыл, а то и вообще пропадают. (ведь требовать имеют право только с заемщика, да и то в судебном порядке, и вообще деятельность самих коллекторов чаще всего незаконна).

в качестве доказательств в полицию можете предоставить распечатку звонком; запишите на диктофон разговор с абонентом; зафиксируйте смс и т.д.

с уважением! Удачи вам!

01 Августа 2015, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
245
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега все правильно написала

02 Августа 2015, 05:10
q Отблагодарить
0 0