536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства в отношении несовершеннолетнего

Здравствуйте.Более 3 лет не проживаю с женой.живем в отдельных городах, прохожу службу по контракту.Жена живет с другим мужчиной.Забеременела от него, оформили развод в то время, когда она была на последних месяцах.раньше не было возможности, она отказывалась предоставить мне документы для развода.после родов , с ее слов,ребенка принудительно записали на меня, т.к. документов о разводе еще не было.Насколько это правомерно?

01 Августа 2015, 21:43, вопрос №926554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Если ребенка записали на Вас в течение трехсот дней после расторжения брака, то это правомерно.

Статья 48. Установление происхождения ребенка
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если Вы не согласны с тем, что Вас записали отцом ребенка, то Вы имеете право оспорить этот факт в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
01 Августа 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

с ее слов, ребенка принудительно записали на меня, т.к. документов о разводе еще не было
Сергей

Да, это законно.

2 ст.48 СК РФ. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери,если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Но если Вы уверены, что не являетесь отцом, Вы имеете право оспорить своё отцовство в судебном порядке (или Ваше отцовство вправе оспорить настоящий отец ребёнка)

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

01 Августа 2015, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.