104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать из дома прописанного через суд?

Здравствуйте, я имею в собственности приватизированный частный дом. Давно я прописала одного знакомого. Могу ли я через суд выписать этого человека? Он более трех лет не проживает по месту прописки, и не являются родственником. Если мы обратимся в суд, издержки можно будет списать на этого человека?

01 Августа 2015, 21:29, вопрос №926549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я через суд выписать этого человека?
Татьяна

Можете. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта.

Если мы обратимся в суд, издержки можно будет списать на этого человека?
Татьяна

В случае удовлетворения иска — да. Размер государственной пошлины за подачу искового заявления составляет 300 руб.

01 Августа 2015, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11259
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна!

Закон дает Вам право требовать в суде признать человека утратившим право пользования Вашим жилым помещением. При указанных Вами обстоятельствах есть все шансы на удачный исход дела. Вопрос о распределении судебных расходов будет решать суд, по общему правилу они относятся на проигравшую сторону. Так что можете требовать в суде признать этого человека утратившим право пользования жилым помещением

01 Августа 2015, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут