Дарственная на квартиру

Я хочу оформить дарственную на квартиру своей дочери. Какие она будет платить налоги? Стоимость квартиры 3 млн рублей? Можно ли подавать на налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку?

, Вероника, г. Омск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуте, налогом не облагается дар от близкого родственника, коим Вы являетес

Налоговый кодекс РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы хотите подарить квартиру дочери? квартира уже куплена или вы хотите сначала оформить ипотеку, а потом подарить квартиру дочери?

Если вы берете квартиру в ипотеку. и оформляйте ипотеку на себя. к примеру, то подарить вы квартиру дочери не можете, поскольку квартира находится в залоге у банка, и пока вы не выплатите ипотеку подарить вы ее не сможете.

Предположим, что человек купил в 2010 году квартиру стоимостью 6 000 000 рублей, из которых 2 500 000 оплачено за счеткредита, оформленного на 15 лет. Общая сумма начисленных процентов по кредиту составляет 1 250 000 рублей.

Доход физического лица за 2010 год составил 800 000 рублей.
1. Сумма, с которой будет произведен налоговый вычет, = 2 000 000 рублей (фактические расходы налогоплательщика в примере выше, но 2 000 000 — максимальная сумма вычета) + 1 250 000 (общая сумма процентов по кредиту) = 3 250 000 рублей.
2. Общая сумма налогового вычета = 3 250 000 *13% (подоходный налог) = 422 500 рублей.
3. Сумма налогового вычета с расходов на покупку квартиры без учета начисленных процентов = 2 000 000 рублей (максимальная сумма вычета)*13%(подоходный налог) = 260 000 рублей.
4. Сумма вычета с начисленных по кредиту процентов = 1 250 000*13% = 162 500 рублей.
5. Сумма удержанного подоходного налога за 2010 год = 800 000 рублей (сумма полученного дохода за год)*13%(подоходный налог) = 104 000 рублей.
Единовременно можно получить вычет в размере 260 000 рублей (максимальная сумма вычета * подоходный налог), при условии что подоходный налог, взимавшийся с доходов физического лица в течение года, покрывает сумму вычета. В примере сумма подоходного налога, удержанного за год, меньше причитающегося вычета. В таком случае его остаток, равный 156 000 рублей (104 000 — 260 000), переносится на последующие годы до полной его выплаты.
Сумму вычета с процентов, уплаченных по кредиту (в примере — 162 500 рублей), нужно будет получать в течение всего срока кредитования, т. е. 15 лет, так как налоговый вычет по ним предоставляется по мере их уплаты банку. Для этого необходимо каждый год подавать полный комплект документов в налоговую инспекцию. К примеру, если в 2011 году налогоплательщик уплатит в качестве процентов по кредиту 1 100 000 рублей, то он будет иметь право на возврат за 2011 год 299 000 рублей (156 000 рублей, перешедших с прошлого года + 1 100 000 рублей * 13%).
Необходимо отметить, что вышеприведенный пример верен только в случае общей совместной собственности либо в случае единоличного владения квартирой. При долевой собственности на квартиру размер вычета рассчитывается пропорционально доле в собственности.

www.banki.ru/wikibank/raschet_imuschestvennogo_nalogovogo_vyicheta_pri_ipoteke/

Пример расчета налогового вычета.

По поводу налогового вычета вы сможете вернуть сумму до 260 000 тыс. руб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу оформить дарственную на квартиру своей дочери. Какие она будет платить налоги? Стоимость квартиры 3 млн рублей? Можно ли подавать на налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку?
Вероника

Вероника, давайте уточним все же. Если Вы хотите подарить квартиру дочери, то вне зависимости от стоимости она никаких налогов платить не будет.

Если вопрос о налоговых вычетах не связан с первым, то да, при приобретении квартиры в ипотеку ее приобретатель имеет право на налоговые вычеты.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается, Ваша дочь при получении дара налог платить не будет. Стоимость квартиры при этом значения не имеет:

Ст. 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В дальнейшем, как собственница, она будет на общих основаниях уплачивать налог на имущество.

Связь вычета и дарения не совсем понятна, если возможно, уточните, что именно Вас интересует в плане вычетов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я хочу оформить дарственную на квартиру своей дочери. Какие она будет платить налоги? Стоимость квартиры 3 млн рублей?
Вероника

да подарить можете, налоги Ваша дочь платить не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Можно ли подавать на налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку?
Вероника

если купля-продажа будет между вами и дочерью, то не сможете

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Какие она будет платить налоги? Стоимость квартиры 3 млн рублей? Можно ли подавать на налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку?

При дарении между близкими родственниками имущество не облагается налогом.

Если же вы хотите продать квартиру дочери, чтобы та могла подать на имущественный вычет, то это законом не дозволяется. Продать квартиру ей можно, вычет она не получит.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
ГАРАНТ:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/19/#block_200141#ixzz3haN01nbS Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/35/#block_220#ixzz3haNUMGXk
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Приобретение жилого помещения по ипотеке также дает право на налоговый имущественный вычет, поскольку квартира переходит в Вашу собственность, а за полученные по ипотеке денежные средства, Вы несете расходы в виде процентов и других выплат

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вероника.

На счет дарственной по-моему уже разобрались. Но остался не совсем понятный от вас вопрос

Можно ли подавать на налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку?
Вероника

Если говорить в общем, то конечно можно.

В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же вы приобретаете жилье в ипотеку после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой — 3 млн.рублей (т.е. вернуть вы можете максимум 3 млн.руб. (если сумма равна 3 млн или больше) x 13% = 390 тыс.руб.). При этом если вы используете не весь лимит выплаты, то он перейдет на следующий раз.

Порядок возврата такой: за каждый год вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.