Как подать заявление на пересмотр дела по статье 111 часть 4 УК РФ?

Добрый вечер ! Хотелось бы узнать стоит ли вообще тратить свое время и нервы . Дело в том что мой законный супруг осужден по статье 111 ч 4 приговор был 10 лет лишения свободы строгого режима и 400 000 т.р выплаты . На данный момент он отбыл 6 лет и 4 месяца . Можно ли падать на УДО или как можно скинуть хоть один год ? Или это безнадежно ? Заранее благодарю за ответ !

, Марианна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Ваш супруг отбыл шесть лет каким образом Вы хотите обжаловать приговор, ранее жалобы подавали? В Вашем случае лучше обратиться с условно досрочным освобождением, но у Вас иск 400 000 рублей наверняка не погашен, требуется положительное мнение потерпевших, кроме того по данной статье Вы хотите оставить 4 года, первое УДО вряд ли пройдет. Со второго третьего возможно, Что касается жалобы сильно сомневаюсь что что — то выйдет, больше надежды на УДО и то не с первого раза

Марианна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Жалобы мы не подавали и не собирались , а по поводу УДО я хотела узнать , есть ли надежда не 4 ,а хотя бы год ,два . Иск мы не выплачивали ибо нечем . Потерпевшие наверняка не дадут положительного мнение . Просто речь о том что если смысл мне нанимать адвоката в нашем положении ?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашего супруга осудили 6 лет назад, предположу, что это было до декабря 2009 года. В тот период наказание по ч.4 ст.111 УК РФ было лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

В настоящее время действует закон немного смягчающий наказаний. Нижний предел наказания убран.

Стало лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Можно подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания супруга о снижении срока наказания. О перспективе снижения можно говорить изучив приговор. На практике суды кроме того, что учитывают наказание назначенное судом по приговору, учитывают порядок отбывания наказания осужденного.

По поводу УДО. Преступление у мужа особо тяжкое, следовательно на УДО можно подавать, после отбытия 2/3 от срока назначенного судом.

Марианна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за четко понятный ответ ! Радует что есть шансы . Вы очень помогли нам ! Я обращалась к адвокату он грубо говоря называл космическую сумму и якобы прям с суда уйдет домой . По мне так это нереально .

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Реально все! имеет значение где он содержится? Это г.Батайск ИК-15? имеет значение его характеристики в ИК, трудоустройство, заключения психологов ИК и администрации, признал-не признал вину, выплачен ли исполнительный лист… а также других моментов, заслуживающих внимание… так же имеет значение позиция прокуратуры при решении вопроса об удо, их мнение для суда конечно не обязательно но суды учитывают позицию и если прокуратура не будет возражать вероятность что он выйдет на свободу больше.более того, для того чтобы его ходатайство удовлетворили с первого раза необходимо начать подготовку за несколько месяце или даже за пол года до наступления срока. так же еще иногда лучше ходатайствовать не на удо а на итр — то есть замена не отбытой части наказания исправительно-трудовыми работами, в некоторых случаях если удо не проходит выходят по итр, например в г.Батайске (ИК-15) такая практика(положительная) есть..