532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Правомерно ли нотариус требует провести оценку недвижимости специалистом из города, где наследство?

Добрый день! Вступаю в наследство респ.Крым Джанкойский район село Победное. 2х комнатная квартира. Нотариус требует провести оценку недвижимости и именно специалиста из г. Джанкоя. Могу ли привлечь из г.Симферополь? Правомерно ли требование нотариуса? ссылка на закон?

С уважением, Алексей Анатольевич. Спасибо.

01 Августа 2015, 19:28, вопрос №926466
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алла
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. Пунктом 8 указанной статьи предусмотрено, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. Воспользуйтесь оценкой БТИ или кадастровой стоимостью. Нотариус не вправе требовать от вас обязательного обращения к независимому оценщику. В противном случае требуйте у нотариуса письменный отказ в осуществлении нотариального действия с указанием причин. Можно будет обжаловать в нотариальную палату, а лучше в суд. С ув., www.eliseeva-rostov.ru

02 Августа 2015, 23:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.