500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязательно ли платить по квитанциям об оплате взноса в ТСЖ?

Здравствуйте! Нам каждый месяц приходят квитанции на оплату взноса. Хотелось бы узнать обязаны мы платить их или же это добровольно?

01 Августа 2015, 17:12, вопрос №926375
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в ТСЖ возникает у собственника помещения на основании его заявления. Таким образом если Вы не подавали заявление о вступление в ТСЖ, вы не являетесь его членом.
Не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создан ТСЖ,вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт. Именно эти платежи не член ТСЖ обязан уплачивать, никаких других взносов с него требовать не вправе.

Взносы ТСЖявляются обязательными только для его членов. Так что если вы проживаете в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ и не писали заявление на членство в ТСЖ, то и взносы вы платить не обязаны. Кроме того, если вас попросят написать такое заявление, то вы вправе отказаться. Никто не может вас заставить становиться членом ТСЖ, это ваше личное право.

01 Августа 2015, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.