Можно ли требовать от бывшей жены требовать отчёт по алиментам и как

Добрый день. У меня к вам один вопрос. Я заплатил алименты жене,могу ли я как нибудь потребовать очёт куда ушли деньги,и как это сделать. Добровольно отчёта она мне не даёт,а ребёнок говорит что мама ему ничего не покупала,сумма не маленькая,для меня,40 тыс.Заранее Спасибо.

, Станислав Максимов, г. Череповец
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Требовать Вы не имеете право по Закону, т.к. эти деньги идут на содержание ребёнка (проживание, питание, одежда, обучение). Понятно, что мама себя тоже не забудет. А вот что касается иных предметов развлечений, то это уже дополнительные расходы. Если Вы хотите, чтобы у Вашего ребёнка был компьютер и даёте маме деньги на компьютер за 40.000 руб., то на что будет месяц жить ребёнок? Лучше подарите его сами, помимо ежемесячного содержания.