Какие права имеет в отношении полного пакета акций наследник?

в 1992году мать свои и мои ваучеры обменяла на акции газпром в2014 году мать умерла свои укции на себя яперевести не успел документы на наследование не сделал сеичас мои акции брат и сестра разделили на три равные доли имеюли я какие права на полныи пакет моих акции

, владимир, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте!

Владимир, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Как наследник, пропустивший срок принятия наследства, Вы можете принять наследство с письменного согласия всех наследников, принявших наследство.

В случае нежелания брата и сестры делиться наследственным имуществом Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. При этом необходимо доказать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам.

Еще один вариант: установление фактического принятия наследства. Оно имеет место, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя совершили указанные выше действия или забрали себе какое-то имущество, принадлежавшее отцу, то нужно устанавливать фактическое принятие наследства, поскольку нельзя принять наследство частично и принятие наследства в части означает принятие его в целом.

Удачи Вам!
При необходимости пишите подробности.