8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налог от продажи квартиры

Здравствуйте. Вопрос заключается в том, что мы продали приватизированную квартиру. Мне, матери и отцу принадлежало по 1/3 имущества. Владеем мы ею больше 5 лет. В прошлом году отец подарил свою долю мне. Следовательно, у матери 1/3, у меня 2/3 было. Деньги от продажи полностью переданы мной матери для покупки ею новой квартиры, которая будет оформляться только на нее. Надо ли мне платить налог с дохода от продажи имущества?

, Анна, г. Якутск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Тот факт, что у Вас стало на 1/3 больше не говорит о том, что квартира находится в собственности менее трех лет, а произошло лишь увеличение Вашей доли. Имеет же значение первоначальное приобретение квартиры в собственность.

То есть, налог платить не нужно, равно как и подавать декларацию о доходах.

2
0
2
0

Данные разъяснения имеются в письмах:

Письмо Федеральной
налоговой службы от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@

Письмо Министерства
Финансов Российской Федерации от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-440

Письмо Министерства
Финансов Российской Федерации от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58
В частности

" Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смертью одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

2
0
2
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. там было по этому вопросу письмо ФНС. реквизиты к сожалению не припомню. но суть действительно такая. для целей налогообложения играет роль дата приобретения собственности, которая определяется именно датой государственной регистрации. а у вас действительно увеличение доли. PS к сожалению нет под рукой правовых баз, но письмо такое точно есть.

0
0
0
0

огласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

0
0
0
0

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243 и многие другие

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро.

Да надо.Налоговая ставка равна 13%.

Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль
Да надо.Налоговая ставка равна 13%. Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов
Филатова Ирина Николаевна

Коллега, вы ошибаетесь.

Трехлетний срок начинает отсчитываться с того момента, когда человек завладел первой долей в квартире. Дальнейшее увеличение его доли в праве собственности правового значения уже не имеет, Минфин по этому поводу высказался однозначно.

Так что налог платить не нужно, т.к. срок владения уже больше трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 01.08.2015