532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог от продажи квартиры

Здравствуйте. Вопрос заключается в том, что мы продали приватизированную квартиру. Мне, матери и отцу принадлежало по 1/3 имущества. Владеем мы ею больше 5 лет. В прошлом году отец подарил свою долю мне. Следовательно, у матери 1/3, у меня 2/3 было. Деньги от продажи полностью переданы мной матери для покупки ею новой квартиры, которая будет оформляться только на нее. Надо ли мне платить налог с дохода от продажи имущества?

01 Августа 2015, 09:09, вопрос №926070
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
63%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Тот факт, что у Вас стало на 1/3 больше не говорит о том, что квартира находится в собственности менее трех лет, а произошло лишь увеличение Вашей доли. Имеет же значение первоначальное приобретение квартиры в собственность.

То есть, налог платить не нужно, равно как и подавать декларацию о доходах.

01 Августа 2015, 09:13
q Отблагодарить
2 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Данные разъяснения имеются в письмах:

Письмо Федеральной
налоговой службы от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@

Письмо Министерства
Финансов Российской Федерации от 4 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-440

Письмо Министерства
Финансов Российской Федерации от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58
В частности

" Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смертью одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

01 Августа 2015, 09:58
получен
гонорар
25%
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласен с коллегой. там было по этому вопросу письмо ФНС. реквизиты к сожалению не припомню. но суть действительно такая. для целей налогообложения играет роль дата приобретения собственности, которая определяется именно датой государственной регистрации. а у вас действительно увеличение доли. PS к сожалению нет под рукой правовых баз, но письмо такое точно есть.

01 Августа 2015, 09:20
q Отблагодарить
0 0
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

огласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

01 Августа 2015, 09:27
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243 и многие другие

01 Августа 2015, 09:30
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро.

Да надо.Налоговая ставка равна 13%.

Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов

01 Августа 2015, 09:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
13%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Да надо.Налоговая ставка равна 13%. Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов
Филатова Ирина Николаевна

Коллега, вы ошибаетесь.

Трехлетний срок начинает отсчитываться с того момента, когда человек завладел первой долей в квартире. Дальнейшее увеличение его доли в праве собственности правового значения уже не имеет, Минфин по этому поводу высказался однозначно.

Так что налог платить не нужно, т.к. срок владения уже больше трех лет.

01 Августа 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.