8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности потерпевшего по уголовному делу за дачу ложных показаний?

Куда писать заявление на потерпевшего, что бы привлечь его за дачу ложных показаний , приговор вступил в законную силу. Прокуратура доводы игнорирует, мол приговор законный и обоснованный.

Согласно материалам уголовного дела потерпевший Ш. в своих показаниях, в ходе предварительного расследования, показал:в это время сзади кто то нанёс ему один удар каким то тупым предметом по нижней правой части затылка, отчего он потерял сознание, затем... Затем мужчина, сидевший на нём, нанёс ему удары кулаками не менее 3 раз по туловищу и два раза по лицу, отчего он почувствовал сильную физическую боль и снова потерял сознание.

Согласно судмедэкспертизе: образовались две маленькие царапинки размером 1x0,1 и 0,8x0,1 волосистой части головы справа и маленький синячёк размером 2x0,8 , на фоне которой имеется маленькая царапинка размером 0,5x 0,8. . Согласно заключению эксперта согласно которому потерпевший Ш. получил телесные повреждения …. - квалификации по степени тяжести не подлежат. Согласно исследовательской части заключения эксперта № 4960 от 16 сентября 2013 - потерпевший Шумилов В.Ю. при освидетельствовании эксперту не заявлял, что дважды терял сознание, за медпомощью не обращался. Но суд, не смотря на судмедэкспертизу, положил в основу показания потерпевшего, хотя они ничем более не подтверждаются...

вот.., хочу привлечь за дачу ложных показаний в части потери им сознания, так как это повлияло на квалификацию преступления, и соответственно на тяжесть...(ст 162)

Показать полностью
, Светлана, г. Чебоксары
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Согласно исследовательской части заключения эксперта № 4960 от 16 сентября 2013 — потерпевший Шумилов В.Ю. при освидетельствовании эксперту не заявлял, что дважды терял сознание,
Светлана

Светлана, судмедэксперту потерпевший не давал показаний. Противоречий с тем, что установил судмедэксперт и показаниями потерпевшего в суде нет.

Если вы изучали материалы уголовного дела могли в ходе судебного разбирательства выяснить почему врачу потерпевший не пояснил о потери сознания, тем самым вопрос был бы решен.

Не знаю материалы уголовного дела, но у суда видимо были основания доверять показаниям потерпевшего как на следствии и в суде.

Куда писать заявление на потерпевшего, что бы привлечь его за дачу ложных показаний
Светлана

Если вы считаете, что в действиях потерпевшего имеется состав преступления как и о любом другом заявлении письменно обращаетесь в дежурную часть полиции по месту совершения преступления. То есть если вы считаете, что ложные показания дал в суде, то в отдел полиции обслуживающий район, где находится суд.

Потом, в жалобе на приговор, если с ним не согласны можете указать на существующие противоречия в связи с чем дело преступление подлежит переквалификации например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018