416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Является ли и/г резидентом, если в паспорте указана постоянная прописка на территории РФ?

1) если в паспорте иностранного гражданина указана постоянная прописка на территории РФ, клиент является резидентом или не резидентом?

2) если у беженца с Украины паспорт выдан в Донецке, прописка в Донецке, но есть разрешение на проживание на территории РФ , является ли он резидентом?

31 Июля 2015, 23:13, вопрос №925894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Если находится на территории Российской Федерации не менее, чем 183 дня в году, то является резидентом Российской Федерации (ч. 2 ст. 207 НК РФ).

2. Смотрите п. 1 ответа.

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

01 Августа 2015, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Анна

Это в части уплаты налогов. А при открытии банковских счетов данные клиенты также будут являться резидентами? Спасибо!

01 Августа 2015, 10:17
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» практически не содержит отличий от НК РФ в определении резидентов и нерезидентов и, следовательно, в их определении исходит из НК РФ.

Но так как второй пункт Вашего вопроса касается иностранного гражданина, имеющего РВП, а не ВНЖ, то данный иностранный гражданин при открытии банковского счета не является резидентом Российской Федерации (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле). Это единственное отличие Закона о валютном контроле от НК РФ в определении резидентов и нерезидентов.

01 Августа 2015, 10:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут