192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как узнать о том, заведено ли в отношении меня уголовное дело?

Здравствуйте, мне передали с части что на меня заведено уголовное дело по 337, отсутствую уже 13 дней, не могу с отпуска выехать нет денег на билет, мне сказали ищи и смотри сам, чем быстрее приедешь тем лучше, я говорю могу только с зарплаты приехать, и один из знакомых сказал что я не получу в этом месяце зарплату! Правда Это или нет? Как мне узнать заведено ли дело и если да, то кто ведет, но самое главное получу ли я зп! Дело говорят завели 29 июля, отсутствую с 17 июля, сегодня 31! Спасибо!

31 Июля 2015, 20:50, вопрос №925787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру Вашего гарнизона, объяснить ситуацию, спросить заведено ли уголовное дело (основания есть), переговорить с исполнителем, объяснить, что умысла нет в уклонении от несения службы. Если дело возбуждено то Вас все равно захотят увидеть в прокуратуре, а там уже давите на то что умысла нет, просто не было денег.

31 Июля 2015, 20:52
q Отблагодарить
0 1
Сергей
клиент, г. Белогорск

А зарплату мне могут не дать из за этого?

31 Июля 2015, 20:57
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Денежное довольствие за какой период времени?

31 Июля 2015, 21:00
Сергей
клиент, г. Белогорск

Ну у нас зп каждый месяц 10 числа, за предыдущий месяц, я просто на нее рассчитываю, и ехать в часть!

31 Июля 2015, 21:17
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Как я понял в июле Вы и не были на службе, за что же Вы получите денежное довольствие?

31 Июля 2015, 21:21
Сергей
клиент, г. Белогорск

У нас же ни как у гражданских, у нас в отпуске зарплату то тоже платят! Я в отпуске с первого июня, я же в июле получил за июнь! По случаю если дело возбудили могут обрубить зарплату?

31 Июля 2015, 21:25
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

30. Военнослужащему, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения его под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи. При вынесении военнослужащему оправдательного приговора или прекращении в отношении его уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период содержания под стражей.

31 Июля 2015, 21:33
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Тоесть Вам необходимо связаться в военной прокуратурой Вашего гарнизона и уточняйте все. Заведено ли действительно уголовное дело.

31 Июля 2015, 21:34
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. Уточните, я Вас правильно понял Вы проходите военную службу по контракту?

Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру Вашего гарнизона, объяснить ситуацию, спросить заведено ли уголовное дело (основания есть), переговорить с исполнителем, объяснить, что умысла нет в уклонении от несения службы.
Анисимов Алексей

Это глупая и в корне неправильная затея, хотя бы в силу того, что дела по 337 УК РФ подследственны следователям ВСК (военно-следственного комитета), прокуратура функции следствия не выполняет.

02 Августа 2015, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Белогорск

Да по контракту, офицер! Не совсем понял Ваш ответ, в чем глупая затея?

02 Августа 2015, 12:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А зарплату мне могут не дать из за этого?
Сергей

Могут. Согласно приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

172. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира (начальника).
Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника), определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.
173. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный в установленном порядке приказом соответствующего командира (начальника), выплачивается:
проходящим военную службу по контракту — оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 3 к настоящему Порядку);
проходящим военную службу по призыву — оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 4 к настоящему Порядку).
Ежемесячные и иные дополнительные выплаты денежного довольствия за указанный период этим военнослужащим не выплачиваются.

02 Августа 2015, 12:46
Сергей
клиент, г. Белогорск

То есть на зарплату можно не надеяться? Просто у знакомого такая ситуация была, 3 недели отсутствовал, ему не перекрыли, и в итоге вынесли решение суда штраф пол года от зп 20%

02 Августа 2015, 12:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да по контракту, офицер! Не совсем понял Ваш ответ, в чем глупая затея?
Сергей

Смотрите, какой расклад получается. Если уголовное дело возбудили, то это как минимум ч. 3 ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Пока у Вас срок достаточно небольшой. Будете тянуть время дальше, в перспективе переквалификация на ч. 4 данной статьи

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью
свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом следует иметь ввиду, что

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь). Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Если неявка к месту прохождения военной службы вызвана указанными причинами — стоит обратиться в военный комиссариат по месту Вашего нахождения или в комендатуру.

Не совсем понял Ваш ответ, в чем глупая затея?
Сергей

В том, что прокуратура, Вам не даст ответы на Ваши вопросы лишь в силу того, что она не занимается расследованием уголовных дел (в ее функции входит осуществление надзора). КРоме того, уголовное дело, если оно и имеется находится в производстве военно-следственного отдела по Вашему месту службы.

Кроме того, что время играет против Вас и содеянное может быть переквалифицировано есть риск быть объявленным в розыск.

То есть на зарплату можно не надеяться?
Сергей

Пока да, но все зависит от того вынесен ли приказ по части о приостановлении выплаты Вам денежного довольствия.

02 Августа 2015, 13:08
Сергей
клиент, г. Белогорск

В любом случае должен быть приказ? Я на связи со всеми нахожусь, и человек который является дознователем в части сказал бумаги в прокуратуру на меня увез, то есть я вот хочу с прокуратурой связаться и поговорить со следователем и всё ему рассказать, мне это всё равно ничего не даст?

02 Августа 2015, 13:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В любом случае должен быть приказ?
Сергей

Да. Без приказа приостановить нельзя.

поговорить со следователем и всё ему рассказать, мне это всё равно ничего не даст?
Сергей

Фактически предполагаете признать свою вину?

02 Августа 2015, 13:27
Сергей
клиент, г. Белогорск

Ну я согласен что виноват, но и причина приехать не могу я тоже всем Уже сказал, и занять мне никто не занимает, репутация должника у меня сложилась, мне просто страшно даже и ехать то, хотя были бы деньги, сейчас бы вылетел! Что сделано, то сделано!

02 Августа 2015, 13:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну я согласен что виноват, но и причина приехать не могу я тоже всем Уже сказал, и занять мне никто не занимает, репутация должника у меня сложилась, мне просто страшно даже и ехать то, хотя были бы деньги, сейчас бы вылетел! Что сделано, то сделано!
Сергей

Патовая ситуация, выход только один либо дождаться зарплаты и выехать либо занимать денег и ехать. Но решение вопроса лучше не затягивать — причину я уже пояснил

02 Августа 2015, 13:34
Сергей
клиент, г. Белогорск

Будет иметь разница в отсутствии 20 дней или 30? Это же всё равно один пункт? У кого в части узнать и кому надо позвонить, чтобы узнать про приказ по поводу денег?

02 Августа 2015, 13:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Будет иметь разница в отсутствии 20 дней или 30?
Сергей

Да — это один пункт, но если свыше 30 — то уже другой.

У кого в части узнать и кому надо позвонить, чтобы узнать про приказ по поводу денег?
Сергей

Кадровое подразделение и бухгалтерия.

02 Августа 2015, 13:39
Сергей
клиент, г. Белогорск

Спасибо большое!

02 Августа 2015, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут