Как узнать о том, заведено ли в отношении меня уголовное дело?

Здравствуйте, мне передали с части что на меня заведено уголовное дело по 337, отсутствую уже 13 дней, не могу с отпуска выехать нет денег на билет, мне сказали ищи и смотри сам, чем быстрее приедешь тем лучше, я говорю могу только с зарплаты приехать, и один из знакомых сказал что я не получу в этом месяце зарплату! Правда Это или нет? Как мне узнать заведено ли дело и если да, то кто ведет, но самое главное получу ли я зп! Дело говорят завели 29 июля, отсутствую с 17 июля, сегодня 31! Спасибо!

, Сергей, г. Белогорск
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру Вашего гарнизона, объяснить ситуацию, спросить заведено ли уголовное дело (основания есть), переговорить с исполнителем, объяснить, что умысла нет в уклонении от несения службы. Если дело возбуждено то Вас все равно захотят увидеть в прокуратуре, а там уже давите на то что умысла нет, просто не было денег.

Сергей
Клиент, г. Белогорск

А зарплату мне могут не дать из за этого?

Денежное довольствие за какой период времени?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Уточните, я Вас правильно понял Вы проходите военную службу по контракту?

Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру Вашего гарнизона, объяснить ситуацию, спросить заведено ли уголовное дело (основания есть), переговорить с исполнителем, объяснить, что умысла нет в уклонении от несения службы.
Анисимов Алексей

Это глупая и в корне неправильная затея, хотя бы в силу того, что дела по 337 УК РФ подследственны следователям ВСК (военно-следственного комитета), прокуратура функции следствия не выполняет.

Сергей
Клиент, г. Белогорск

Да по контракту, офицер! Не совсем понял Ваш ответ, в чем глупая затея?

А зарплату мне могут не дать из за этого?
Сергей

Могут. Согласно приказу Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

172. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира (начальника).
Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника), определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.
173. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный в установленном порядке приказом соответствующего командира (начальника), выплачивается:
проходящим военную службу по контракту — оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 3 к настоящему Порядку);
проходящим военную службу по призыву — оклад по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 4 к настоящему Порядку).
Ежемесячные и иные дополнительные выплаты денежного довольствия за указанный период этим военнослужащим не выплачиваются.