368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как избежать проблем со вступлением в наследство?

Добрый вечер, господа юристы. У меня возник такой вопрос, я и мой сын проживали и прописаны вместе с мамой в квартире, приватизированной на нее. 1.5 года назад мама умерла, в связи с нехваткой времени и затруднительным фин. положением я до сих пор не вступила в наследство, в которое должна была вступить в течении 6 месяцев. Прошу Вас ответить, у меня не будет проблем с вступлением в наследство и имеется ли определенный срок для вступления в наследство. с Уважением, В.

31 Июля 2015, 20:49, вопрос №925786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

я и мой сын проживали и прописаны вместе с мамой в квартире, приватизированной на нее.
Виктория

Вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, так что ничего страшного. Обратитесь к нотариусу сейчас.

2. ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
у меня не будет проблем с вступлением в наследство
Виктория

Не будет. В самом крайнем случае, обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

31 Июля 2015, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, хочу напомнить, что согласно нормам наследственного права в наследство можно вступить как юридически то есть путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу и получения свидетельства о праве на наследство так и фактически, если Вы с сыном зарегистрированы в квартире умершей на момент ее смерти и думаю дальше продолжаете оплачивать коммунальные услуги и не сняты с регистрационного учета то Вы являясь наследником первой очереди приняли наследство и не пропустили установленный для его принятия срок.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.
2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
.

Как следствие если Вы решили в настоящий момент оформить свои наследственные права официально, то Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в виду его фактического принятия, разумеется предоставить доказательства проживания и регистрации на данной жилплощади. В случае отказа от совершения нотариального действия будет необходимо установить факт принятия наследства в судебном порядке в особом произвоедстве.

31 Июля 2015, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.