8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать родственникам для оформления квартиры в собственность?

Моя двоюродная тетя умерла в 2003 году. Она была одинокая, детей нет. Ее квартира приватизирована до 1998 года. Из родственников имеются двоюродная сестра, 5 двоюродных племянников, дети и внуки племянников. Завещание было оформлено на одну из племянниц, но в законную силу оно не вступило. Есть уведомление от 27.07.2015 г. из РОСРЕЕСТРА об отсутствии в ЕГРПН прав на недвижимость и сделок с ним с 01.04.1998 г. Прошу вас разъяснить порядок заявления прав на собственность квартиры, какова очередность, кто имеет право на ее владение и что именно надо предпринять для того, чтобы эти права заявить и оформить.

Показать полностью
, Ольга, г. Пенза
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Завещание было оформлено на одну из племянниц, но в законную силу оно не вступило.
Ольга

Что Вы под этим подразумеваете? Если завещание не изменено и не отменено, оно вступает в силу в день смерти завещателя.

Прошу вас разъяснить порядок заявления прав на собственность квартиры
Ольга

Наследник, в пользу которого оставлено завещание. должен обратиться к нотариусу.

Дальше можно будет продолжить консультацию только после Ваших уточнений по поводу завещания и этого наследника, в пользу которого оно составлено.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила. Да, я немного неточно изложила сложившуюся ситуацию. Дело в том, что моя тетя сначала написала завещание на мою родную сестру. Но, так как тетя одинокая была, то желающих заполучить ее недвижимость было немало. И другие родственники "приютили" ее у себя, а было ей почти 80 лет в то время. Она переписала завещание на мою троюродную сестру, которая также является ей двоюродной племянницей.

После смерти тети, когда пришла пора вступать в права наследования, троюродная сестра не смогла этого сделать, как она сказала соседям тети, "завещание написано так, что невозможно вступить в права наследования". Более подробной информацией я не располагаю, т.к. само завещания я не видела по понятным причинам.

Квартира, которая осталась после смерти тети, в настоящий момент никем не занята, это мы видим по окнам, в них никогда нет света и окна уже запущены настолько, что через них не видно то, что внутри.

Когда нам стала известна информация о том, что троюродная сестра, на которую было оформлено завещание, не вступила в права наследства после смерти тети в течение 6 месяцев, мы с родной сестрой решили узнать, можем ли мы что-либо предпринять в данной ситуации, и через суд, либо еще каким-то путем претендовать на оставшуюся после смерти тети квартиру.

Я взяла справку из РОСРЕЕСТРА о том, что никаких сделок с этой квартирой с 01.04.1998 г. не производилось, эта справка у меня на руках. Из этого мы сделали вывод, что действительно троюродная сестра не вступила в права наследства по завещанию.

В настоящее время из родственников умершей тети в живых имеются:

- я и моя родная сестра, мы двоюродные племянницы умершей тети, сын моей родной сестры;

- двоюродная сестра умершей тети, она наша родная тетка и родная сестра нашего умершего отца;

- дочь живой родной нашей тети,ее внучка и правнучка;

- наши троюродные сестра и брат, являющиеся также двоюродными племянниками умершей тети, их дети, и еще дети наших умерших троюродных сестры и брата. Возможно, у них уже есть и внуки, я об этом не знаю, т.к. мы не общаемся уже давно.

Может быть, есть еще какие-то родственники, я о них не знаю.

Поэтому вопрос формулирую следующим образом : можем ли мы с родной сестрой сейчас претендовать на тетину квартиру и это право реализовать? И что именно надо нам сделать для этого?

Уважаемая Ольга!

можем ли мы с родной сестрой сейчас претендовать на тетину квартиру и это право реализовать? И что именно надо нам сделать для этого?
Ольга

Вы можете, конечно, обратиться к нотариусу, представить документы на квартиру, документы, подтверждающие факт родственных отношений… НО! Во-первых, давно и серьёзно пропущен срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти тёти),

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления
в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для
других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения
наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования
возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником,
могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока,
указанного в пункте 1 настоящей статьи.

во-вторых — наличие завещания. Оно не отменено, значит, действует. И Ваша троюродная сестра вполне может им воспользоваться. Обычно в таких случаях, когда кто-то из наследников начинает заниматься оформлением наследства — все остальные тоже активизируются, и начинают претендовать на это наследство, хотя до этого ничего не делали и ничего не хотели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018