556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подарить или продать квартиру без согласия прописанных?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны мои родители, которые отказались от приватизации квартиры в мою пользу. Могу ли я подарить или продать квартиру внучке без согласия родителей?

01 Июня 2013, 08:11, вопрос №92566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Свою собственность можете подарить кому угодно, но родители будут вправе проживать в этой квартире до самого конца. Выписать их будет нельзя, т.к. они отказались от приватизации в Вашу пользу. Если не хотите обидеть родителей, то в Договоре дарения укажите, что с правом пожизненного проживания Ваших родителей, чтобы внучка не затеяла продажу, которая всё равно будет оспорена.

01 Июня 2013, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий!

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

02 Июня 2013, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.