Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подарить или продать квартиру без согласия прописанных?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны мои родители, которые отказались от приватизации квартиры в мою пользу. Могу ли я подарить или продать квартиру внучке без согласия родителей?

01 Июня 2013, 08:11, вопрос №92566 Валерий, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Свою собственность можете подарить кому угодно, но родители будут вправе проживать в этой квартире до самого конца. Выписать их будет нельзя, т.к. они отказались от приватизации в Вашу пользу. Если не хотите обидеть родителей, то в Договоре дарения укажите, что с правом пожизненного проживания Ваших родителей, чтобы внучка не затеяла продажу, которая всё равно будет оспорена.

    01 Июня 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий!

    Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    02 Июня 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats