Можно ли подарить или продать квартиру без согласия прописанных?

Я являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны мои родители, которые отказались от приватизации квартиры в мою пользу. Могу ли я подарить или продать квартиру внучке без согласия родителей?

, Валерий Кабанов, г. Челябинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Свою собственность можете подарить кому угодно, но родители будут вправе проживать в этой квартире до самого конца. Выписать их будет нельзя, т.к. они отказались от приватизации в Вашу пользу. Если не хотите обидеть родителей, то в Договоре дарения укажите, что с правом пожизненного проживания Ваших родителей, чтобы внучка не затеяла продажу, которая всё равно будет оспорена.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.