260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Проект договора

Добрый день! Нам необходим грамотный проект диллерского договора с производителем полуфабрикатов. С возможностью организации субдиллерской сети и исключительным правом на реальзацию их продукции на территории нашего региона. И что еще следует прописать в данном проекте договора? Кто может сделать? И цена интересует

31 Июля 2015, 16:51, вопрос №925606
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

Для составления документа Вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать его через сервис «Документы»

31 Июля 2015, 16:53
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я то вот именно и не знаю что нужно там прописать, по этому и спрашиваю. Наша цель что бы больше не кто не мог реализовывать данную продукцию на территории нашего региона а текже что бы не могли преобретать на предприятии производителя, что бы все закупки были через нашу компанию. Как Вы думаете, какие пункты нужно прописывать?
Игорь

прописывать там надо будет достаточное количество «пунктов», так как это будет договор поставки с элементами лицензионного договора

А по поводу привязки к территории можно использовать следующую фразу

Дилер выражает желание распространять Продукцию Компании, а также то, что
Дилер будет выступать в качестве приоритетного Дилера вышеуказанной
продукции на административной территории Н-ской обл. (в
дальнейшем именуемой «Территория»).

31 Июля 2015, 17:13
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Можно купить. Поставщик от нас в соседнем регионе, 400 км. Трудностей купить у них нет, каждый желающий может съездить. Поставщик тоже Россия
Игорь

в таком случае лицензионный договор вам не нужен достаточно договора поставки в котором вы можете предусмотреть ограничение для поставщика на поставку продукции иным покупателям из вашего региона

31 Июля 2015, 17:29
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Игорь, я приложу дистрибьюторский договор, который я делал 9 лет назад, можете использовать положения из него

НарзаНарзан.docн.doc
31 Июля 2015, 19:19
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

грамотный проект диллерского договора с производителем полуфабрикатов. С возможностью организации субдиллерской сети и исключительным правом на реальзацию их продукции на территории нашего региона.
Игорь

Что Вы понимаете под «дилерским договором»? Я правильно понимаю, что Вы хотите, чтобы только Ваша организация могла реализовывать определённую продукцию с определённым товарным знаком? В таком случае нужен лицензионный договор с правообладателем на условиях исключительной лицензии (т.е. только Вы будете иметь право реализовывать эту продукцию).

И что еще следует прописать в данном проекте договора? Кто может сделать? И цена интересует
Игорь

Прописать можно много чего, нужно более детально знать условия. Сделать сможет юрист, которого Вы сами выберете. И насчёт цены с ним договоритесь.

31 Июля 2015, 16:54
q Отблагодарить
1 0
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я то вот именно и не знаю что нужно там прописать, по этому и спрашиваю. Наша цель что бы больше не кто не мог реализовывать данную продукцию на территории нашего региона а текже что бы не могли преобретать на предприятии производителя, что бы все закупки были через нашу компанию. Как Вы думаете, какие пункты нужно прописывать?
Игорь

Это будет лицензионный договор с исключительной лицензией. Только Вы будете уполномочены правообладателем на ввод в обращение продукции с его товарным знаком.

31 Июля 2015, 17:05
Игорь
клиент, г. Ижевск

А все компании могут заключать такие договора?

31 Июля 2015, 17:10
Игорь
клиент, г. Ижевск

Наша цель что бы больше не кто не мог реализовывать данную продукцию на территории нашего региона а текже что бы не могли преобретать на предприятии производителя, что бы все закупки были через нашу компанию. Как Вы думаете, какие пункты нужно прописывать?

31 Июля 2015, 17:06
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это не получится, так как это уже ограничение конкуренции. Или Вы имеете ввиду именно от этого поставщика продукция?
Самарин Александр

Получиться. Для этого есть принцип исчерпания исключительного права. Если Вы будете напрямую закупать товар от поставщика, то проблем никаких не будет. Он вправе сам решать, кому что поставлять.

31 Июля 2015, 17:10
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А все компании могут заключать такие договора?
Игорь

Любые конечно. Главное — чтобы Ваш поставщик был правообладателем товарного знака этих товаров.

31 Июля 2015, 17:12
Игорь
клиент, г. Ижевск

Поставщик правообладатель и производитель продукции которую мы на данный момент преобретаем, но без такого договора. А так как решили увеличивать объемы и тратим значительные суммы на родвижение их продукции в нашем регионе, решили сделать более правельный договор. Ато на данный момент мы как удаленный бесплатный маркетинг отдел. С ними диолог вели, просят проект договора. Про ограничение конкуренции тоже слышал, вот и спрашиваю какие пункты нужно прописывать обязательно а какие не стоит.

31 Июля 2015, 17:17
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но я бы вам все таки советовала заключить дилерский договор реализации товаров.
Рассказова Елена Викторовна

Как назвать этот договор — это уже второй вопрос. По существу отношения будут именно лицензионными, + возможно — поставка товаров.

31 Июля 2015, 17:15
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Лицензионный договор также придется регистрировать. На мой взгляд такой подход сложнее.
Фролов Андрей

Тут всё зависит от того, где Поставщик. Если товар будет ввозится из -за рубежа не поставщиком, а клиентом, то тогда нужен лицензионный договор. А вот если товар ввозится самим поставщиком или же производится здесь, то тогда можно и без лицензионного договора, а заключит агентский.

31 Июля 2015, 17:26
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поставщик тоже Россия
Игорь

Значит тогда агентский договор, как указал коллега Фролов Андрей.

31 Июля 2015, 17:30
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Без регистрации товарного знака на территории России
Фролов Андрей

Нет, не так. Главное, чтобы ТЗ был зарегистрирован в стране-экспортёре.

31 Июля 2015, 17:33
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Либо закажите в форме заказа документов, либо у любого юриста.

И что еще следует прописать в данном проекте договора?
Игорь

Смотря что хотите именно там прописать.

31 Июля 2015, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Ижевск

Я то вот именно и не знаю что нужно там прописать, по этому и спрашиваю. Наша цель что бы больше не кто не мог реализовывать данную продукцию на территории нашего региона а текже что бы не могли преобретать на предприятии производителя, что бы все закупки были через нашу компанию. Как Вы думаете, какие пункты нужно прописывать?

31 Июля 2015, 17:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наша цель что бы больше не кто не мог реализовывать данную продукцию на территории нашего региона
Игорь

Это не получится, так как это уже ограничение конкуренции. Или Вы имеете ввиду именно от этого поставщика продукция?

а текже что бы не могли преобретать на предприятии производителя, что бы все закупки были через нашу компанию
Игорь

А вот такой пункт реально прописать именно для Вашего региона, если поставщик согласится.

31 Июля 2015, 17:07
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Про ограничение конкуренции тоже слышал, вот и спрашиваю какие пункты нужно прописывать обязательно а какие не стоит.
Игорь

Аналог этого товара продаётся в регионе?

31 Июля 2015, 17:19
Игорь
клиент, г. Ижевск

Нет не продается. Но желание скоро возникнет у конкурентов. По этому хотим себя обезопасить

31 Июля 2015, 17:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет не продается. Но желание скоро возникнет у конкурентов. По этому хотим себя обезопасить
Игорь

Но а вообще его можно купить? Пусть и не в Вашем регионе?

31 Июля 2015, 17:23
Игорь
клиент, г. Ижевск

Можно купить. Поставщик от нас в соседнем регионе, 400 км. Трудностей купить у них нет, каждый желающий может съездить. Поставщик тоже Россия

31 Июля 2015, 17:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно купить. Поставщик от нас в соседнем регионе, 400 км. Трудностей купить у них нет, каждый желающий может съездить. Поставщик тоже Россия
Игорь

Тогда не будет тут ограничение конкуренции считаю. Можно и такой пункт в принципе внести.

31 Июля 2015, 17:29
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для этого нужно обратиться в чат к юристу на сайте. Там вы договоритесь о цене и укажите условия, которые нужно прописать в договоре.

31 Июля 2015, 16:59
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я то вот именно и не знаю что нужно там прописать, по этому и спрашиваю. Наша цель что бы больше не кто не мог реализовывать данную продукцию на территории нашего региона а текже что бы не могли преобретать на предприятии производителя, что бы все закупки были через нашу компанию. Как Вы думаете, какие пункты нужно прописывать?

М ожете указать следующий пункт в дилерском договоре:

Продавец обязуется не назначать другого Дилера на Территории для реализации Товаров.
31 Июля 2015, 17:09
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А все компании могут заключать такие договора?
Игорь

Да, лицензионный договор может любая организация заключить. Но я бы вам все таки советовала заключить дилерский договор реализации товаров. В нем укажите, какие товаров, в каком количестве, ассортименте продавец должен будет вам передавать. Также укажите сроки, цену.

Как выше уже указала, можно предусмотреть обязанность продавца не назначать другого дилера для реализации товаров.

31 Июля 2015, 17:13
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет не продается. Но желание скоро возникнет у конкурентов. По этому хотим себя обезопасить
Игорь

Вы вполне можете указать в договоре, чтобы данный продавец предоставлял для реализации товары только вам. Тогда у него конкуренты ваши не смогут приобретать товары.

31 Июля 2015, 17:24
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Любой из нас вам подготовит такой документ, за личными данными и для подробного обсуждения обращайтесь к выбранному вами юристу в чат.

31 Июля 2015, 17:04
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Я то вот именно и не знаю что нужно там прописать, по этому и спрашиваю. Наша цель что бы больше не кто не мог реализовывать данную продукцию на территории нашего региона а текже что бы не могли преобретать на предприятии производителя, что бы все закупки были через нашу компанию. Как Вы думаете, какие пункты нужно прописывать?

Прописать там можно будет любые пункты по вашему желанию, которые не будут противоречить закону. «Все, что не запрещено, то разрешено », вы заказываете, а юрист оформляет это все в правовую оболочку.

31 Июля 2015, 17:18
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И что еще следует прописать в данном проекте договора? Кто может сделать? И цена интересует
Игорь

Заказать документ можете обратившись к любому юристу в чат, и обговорить договора, условия оплаты и сроки изготовления

31 Июля 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подойдет и агентский договор с ограничением прав принципала на заключение на территории, где Вы ведете продажи, аналогичных договоров (п. 1 ст. 1007 ГК РФ):

1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Лицензионный договор на использование товарного знака можно заключить только в случае, если товарный знак зарегистрирован в Роспатенте. Лицензионный договор также придется регистрировать. На мой взгляд такой подход сложнее.

А с поставкой я бы не связывался (из-за НДС, если в схеме есть осн-щик, потому как всегда есть проблемы с вычетом). Покупатель будет разгребать, в таком случае претензии конечных покупателей. А в агентском — можно указать адресатом претензий непосредственно принципала, особенно, если агентский будет по модели поручения (подвид посредничества, агентский — родовой, по отношению к нему).

31 Июля 2015, 17:15
q Отблагодарить
2 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если товар будет ввозится из -за рубежа не поставщиком, а клиентом, то тогда нужен лицензионный договор.
Юрлов Игорь Алексеевич

Без регистрации товарного знака на территории России — лицензионный договор будет незаключенным, даже если подписан.

31 Июля 2015, 17:30
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте, Прилагаю вариант агентского договора.

АГЕНТСКИЙ ДАГЕНТСКИЙ ДОГОВОР.docxОГОВОР.docx
31 Июля 2015, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут