432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли вернуть долю в квартире путем расторжения договора купли-продажи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год назад по обстоятельствам полного безденежья, я продала одну свою долю в квартире своей сестре. На сегодняшний день ситуация с деньгами стала лучше, могу ли я аннулировать или расторгнуть договор с сестрой. Сестра стала претендовать на всю квартиру т.к. долей у неё в квартире больше. Спасибо за ответ.

31 Июля 2015, 17:29, вопрос №925583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лидия!

могу ли я аннулировать или расторгнуть договор с сестрой
Лидия

Практически невозможно. Есть только одно основание, по которому Вы можете признать договор купли- продажи недействительным

3. ст.179 ГК РФ Сделка на крайне невыгодных условиях,
которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых
обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка),

может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

31 Июля 2015, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. 450 ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, для расторжения договора должны быть определенные основания. В любом случае сестра не может лишить Вас оставшейся доли.

31 Июля 2015, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.