248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию матери ребенка-инвалида

Добрый день!

Через 1,5 месяца мне исполняется 50 лет. Моему сыну, бывшему инвалиду детства, сейчас 28 лет. Инвалидом он был признан в дошкольном возрасте. При переводе во взрослую поликлинику инвалидность была снята, но в армию его не взяли именно по причине имеющегося заболевания. Где я могу получить справку, подтверждающую, что сын был инвалидом детства? Пенсия в связи с его инвалидностью назначалась мне.

31 Июля 2015, 17:09, вопрос №925564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан):

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими
возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не
менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до
достижения ими возраста 8 лет
: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам,
достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не
менее 20 и 15 лет.

Таким образом, если Ваш ребенок был инвалидом с детства до 8 и более лет, то у Вас есть право на досрочное назначение страховой пенсии.

Справку выдает бюро медико-социальная экспертизы. Поскольку Вы получали пенсию на ребенка инвалида, то в Пенсионном фонде должны быть копии этих справок.

31 Июля 2015, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут