444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение рабочего дня за счет технологического перерыва

Можно ли заменить обеденный перерыв(30 минут) технологическим перерывом такой же продолжительности,сократив при этом рабочий день на 30 минут. Суммарная продолжительность технологических перерывов в день составляет 90 минут,но,как правило,они не используются.

31 Июля 2015, 16:11, вопрос №925493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Технологический перерыв предназначен не для отдыха и питания, а для нормальной деятельности обеспечивающей аппаратуры, как правило. Потому будет нарушено трудовое законодательство при отсутствии времени на отдых и питание.

31 Июля 2015, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Верона Тиборовна
клиент, г. Санкт-Петербург

"Технологический перерыв предназначен не для отдыха и питания, а для нормальной деятельности обеспечивающей аппаратуры, как правило." Не соглашусь!!! В Приложении 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 предусмотрено предоставление регламентированных перерывов для всех работников-пользователей ПЭВМ -для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей.СанПиН регламентирует режим труда и отдыха людей,а не техники!

31 Июля 2015, 16:45
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Вы конечно же можете не согласиться со мной, но Приложение 7 СанПиНа немного о другом, оно регламентирует ПЕРЕРЫВ. В Вашем же обращении Вы говорили именно о ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПЕРЕРЫВЕ.

31 Июля 2015, 16:49
Верона Тиборовна
клиент, г. Санкт-Петербург

А если слово "технологический" заменим словом "регламентированный",как это сказано в СанПиН?

31 Июля 2015, 16:54
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если все заменять словами ЕСЛИ то у нас с Вами получится совсем другой вопрос и ответ. В любом случает, согласно ст. 108 ТК РФ должен быть предоставлен перерыв для питания. Если в локальных актах будет прописано, что ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ/РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫЙ перерыв будет использован работниками для питания, то пожалуйста.

31 Июля 2015, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.