Сокращение рабочего дня за счет технологического перерыва

Можно ли заменить обеденный перерыв(30 минут) технологическим перерывом такой же продолжительности,сократив при этом рабочий день на 30 минут. Суммарная продолжительность технологических перерывов в день составляет 90 минут,но,как правило,они не используются.

, Верона Тиборовна, г. Санкт-Петербург
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Технологический перерыв предназначен не для отдыха и питания, а для нормальной деятельности обеспечивающей аппаратуры, как правило. Потому будет нарушено трудовое законодательство при отсутствии времени на отдых и питание.

Верона Тиборовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Технологический перерыв предназначен не для отдыха и питания, а для нормальной деятельности обеспечивающей аппаратуры, как правило." Не соглашусь!!! В Приложении 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 предусмотрено предоставление регламентированных перерывов для всех работников-пользователей ПЭВМ -для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей.СанПиН регламентирует режим труда и отдыха людей,а не техники!

Вы конечно же можете не согласиться со мной, но Приложение 7 СанПиНа немного о другом, оно регламентирует ПЕРЕРЫВ. В Вашем же обращении Вы говорили именно о ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПЕРЕРЫВЕ.