8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право супруг при разводе выселить меня из квартиры?

С мужем развелись 2 года назад. Когда жили вместе - от государства нам дали 2-комнатную квартиру (не в собственность). После развода он живет в другом месте, а я с 5-летним ребенком в этой квартире. Имеет ли право муж меня выселить из этой квартиры, учитывая, что у меня нет своего жилья, идти мне некуда и на руках ребенок 5 лет?

31 июля 2015, 12:07, Анна, г. Волгоград
Ирина Козинченко
Ирина Козинченко
Юрист,

Кто ответственный квартиросъемщик? На каком основании была выделена квартира?

31 июля 2015, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Имеет ли право муж меня выселить из этой квартиры,
Анна

Нет, не имеет. Вы вселены в квартиру и проживаете в ней в качестве членов семьи нанимателя, и выселить Вас он не может, даже в судебном порядке.

Статья 69. ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права
и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма должны быть указаны в договоре социального
найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма.

Всё вышесказанное верно в том случае, если квартира не является служебной.

31 июля 2015, 13:23
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

квартира служебная

31 июля 2015, 14:21
квартира служебная
Анна

Это гораздо хуже. Но выселить Вас может не муж, а собственник жилого помещения (наймодатель). В судебном порядке.

31 июля 2015, 14:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право супруг прописать свою мать и других родственников в данной квартире?
Добрый день! Сейчас с мужем приобретаем квартиру, брак законный, право собственности оформляется только на супругу! Имеет ли право супруг прописать в квартире свою мать???
19 февраля 2020, 06:59, вопрос №2689981, Яна, г. Брянск
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право супруга прописаться в квартире без моего разрешения?
Имеет ли право супруга прописаться в квартире без моего разрешения, если квартира приобретена в совместном браке но оформлена только на моё имя?
21 марта 2019, 16:19, вопрос №2299057, Александр, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Наследство
Имеет ли право супруг на данную квартиру?
Здравствуйте. У моей подруги такая ситуация. Квартира была записана на дедушку. После его смерти ещё лет 5 квартира так же была на него записана. У деда есть дочь. Она вышла замуж. И будучи в браке дочь переписала квартиру на себя. Имеет ли право супруг на ее квартиру? В квартире он не прописан. У дочки есть дети
15 января 2019, 06:46, вопрос №2224761, Алёна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право супруг выгнать непрописанных в квартире супругу и несовершеннолетнего ребенка?
Имеет ли право супруг выгнать из квартиры супругу и несовершеннолетнего ребенка если те не прописаны в данной квартире.Квартира была подарена.
04 ноября 2017, 14:44, вопрос №1801930, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право супруг при продаже квартиры на компенсацию?
Здравствуйте! Есть двухкомнатная приватизированная квартира по 1/2 доли на меня и совершеннолетнего сына купленная в браке. Имеет-ли право муж при продаже квартиры на какую-либо компенсацию?
25 июля 2015, 10:04, вопрос №918200, Любовь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 17.10.2018