392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретение недвижимости ниже кадастровой стоимости

Физическое лицо собирается приобрести у юридического лица недвижимость (часть жилого многоквартирного дома) по цене, меньшей чем кадастровая стоимость в 2 раза. Какие возможные последствия такой сделки в общем для договора, для покупателя и продавца?

31 Июля 2015, 14:46, вопрос №925452
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие возможные последствия такой сделки в общем для договора, для покупателя и продавца?
Александр

Здравствуйте. Если такая сделка нормально проведена у юр. лица, никто из учредителей не возражает по продаже, то никаких в общем то. Главное сумма должна быть в договоре указана, и не должно быть муниципальное или гос. предприятие, иначе правоохранительные органы такой продажей заинтересуются.

Форма у юр. лица какая?

31 Июля 2015, 14:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! До 2016 года последствий никаких не будет, а вот если сделка пройдет с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс РФ, то налог с продажи будет начислен исходя из кадастровой стоимости несмотря на цену в договоре купли-продажи.

31 Июля 2015, 14:50
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню по обзору Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Дополнительно введен понижающий коэффициент 0,7 к кадастровой стоимости недвижимости, если доходы от ее продажи меньше, чем кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, умноженная на 0,7. Однако положение не применяется, если кадастровая стоимость на указанную дату не определена.

То, есть с 1 января 2016 года, если стоимость по договору купли-продажи ниже кадастровой, то налог будет рассчитан как кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

31 Июля 2015, 15:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, добрый день.

Хотелось бы знать причину, почему такой дисконт, если это связано с уходом от налогов, то налоговая вправе будет провести проверку. Проверять будут действительную стоимость, сколько времени недвижимость находилась на балансе юр. лица, по какой цене приобретена. А вообще, это право собственника устанавливать цену, если это не гос. имущество.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
31 Июля 2015, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
135
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кадастровая стоимость, внесенная в государственный кадастр недвижимости, НЕ ВСЕГДА является адекватной, другими словами, не всегда, соответствует рыночной. Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно оспорить в судебном порядке и установить ее равной рыночной.

Если в сделке нет заинтересованности и аффилированности, то опасаться, на мой взгляд, нечего. С учетом принципа «свобода договора» — стоимость объекта определяется по соглашению сторон.

Как вариант, для подстраховки можно сделать независимую оценку рыночной стоимости объекта.

31 Июля 2015, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При занижении цены, необходимо учитывать требования НК РФ относительно взаимозависимости. В частности статьей 105.3 НК РФ установлено:

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

ООО и физлицо могут быть взаимозависимыми, например, когда оно участвует в ООО, либо является его должностным лицом, либо близким родственником (полный перечень в ст. 105.1 НК РФ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=180995)

При наличии взаимозависимости и занижения цены, ИФНС самостоятельно производит корректировку налоговой базы до уровня налога, который обычно уплачивают при сопоставимых условиях (сделки купли-продажи схожей недвижимости в Вашем городе) и может привлечь к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ.

Также, если сделка крупная, а обычно продажа основных средств — это крупная сделка (не менее 25 % от активов ООО) или с заинтересованностью (тоже что и взаимозависимость) надо получать согласие общего собрания учредителей (или совета директоров — зависит от того, кто компетентен решать этот вопрос, что можно выяснить по Уставу). Иначе такую сделку можно оспорить.

31 Июля 2015, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со статьей 421 НК РФ: «Юридические лица свободны в заключении договора». И условия договора определяются сторонами, кроме случаев прямо указанных в законе.
При этом:

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

В ГК РФ не поднимается вопрос о размере цены или ее соответствия рыночному уровню. В связи с этим, размер стоимости объекта недвижимости определяется сторонами договора.

Поэтому считаю, что продажа недвижимости по цене ниже кадастровой стоимости не несет никаких рисков.

Но так же обратите внимание на возможный незаконный уход от налогов, который может привлечь соответствующие проверки со стороны налоговых органов, но они в любом случае вас не касаются, проблемы могут быть только у продавца.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

31 Июля 2015, 23:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут