276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каким образом разделить право собственности на дачу?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Я давно (уже 15 лет) на пенсии (сейчас она 12 тыс.) и с тех пор не работаю.

Супруга моложе и ещё работает, получает 70 тыс.

На жену оформлен участок СНТ в Новой Москве (6 соток) с щитовым домиком. 2 этажа по 40 кв. м. Дом ещё официально не зарегистрирован, но почти достроен. Мы разводимся.

Как суд разделит дачу, если я на ней трудился 10 лет (пристраивал веранду, отливал фундаменты, отмостки и ступеньки, строил сараюшки и заборы, делал электрику, выравнивал косогор, прочие земляные работы и т.п.), а большинство крупных платежей делала супруга и, вероятно, у неё есть какие-то товарные чеки.

Получается, что она вкладывала деньги в дачу, а я - почти нет, хотя у меня тоже много чеков, но в основном не большие суммы.

Она не очень хочет расставаться с этой дачей.

Имеет ли значение при определении долей то, что я не работал и получал только пенсию и

Будет ли суд учитывать мой трудовой вклад в создание стоимости участка наравне с долей жены?

Или эти детали вообще не важны? Пополам и всё?

Как оценить стоимость не зарегистрированного дома

Заранее Спасибо!

31 Июля 2015, 15:16, вопрос №925404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
135
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Закон и Порядок, г. Москва

Здравствуйте.

То обстоятельство, что Вы не работали, не имеет значения, поскольку при достижении пенсионного возраста Вы юридически считаетесь нетрудоспособным и, естественно, вправе не работать.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Успехов Вам!

31 Июля 2015, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут