336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как действовать в отношении угроз в интернете?

Здравствуйте. Произошла словесная перепалка с человеком из моего же города "в контакте" оскорбляли друг друга. человек воюет на украине и всячеки это...

афиширует. он перешел на угрозы. Говорит мне что разобьет лицо, прошел месяц он мне опять пишет что не забыл про меня и после того как он повоюет приедит и найдет меня. Что мне делать как дальше действовать.

31 Июля 2015, 14:40, вопрос №925350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность по статье 119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

Квалификация будет зависеть от мотивов совершения угрозы.

Кроме того, угроза должна быть реальной, то есть вы должны опасаться ее осуществления.

что разобьет лицо
Михаил

Формулировка расплывчатая, имеет значение, что еще говорил ваш «собеседник», пояснения по поводу конкретных действий, что они имел в виду, то ли просто разобьет нос (например, рукой), то ли покалечит (например, я разобью тебе лицо молотком). В первом случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.

31 Июля 2015, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут