428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я для получения налогового вычета использовать чеки на ремонт?

Добрый день. Я приобрел квартиру в 2014 году. Дом сдан в 2012г. Квартира по договору стоит 1млн руб. Квартира без отделки, о чем в договоре купли продажи имеется соотв запись. Могу ли я для получения налогового вычета использовать чеки на ремонт (для получения вычета не с 1млн руб, а добрав сумму до 2х млн руб)?

31 Июля 2015, 14:38, вопрос №925346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Раз в договоре у Вас прямо указано, что квартира с черновой отделкой, то да, естественно можете получить вычет за ремонт, предоставив чеки.

31 Июля 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Брянск

Здравствуйте. Звонили из налоговой. Ссылаются на Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2013 г. N 03-04-05/14706 и отказываются принимать чеки. Имею право?

04 Августа 2015, 09:51
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вот он текст этого Письма:

Вопрос: Купила на вторичном рынке квартиру в новостройке стоимостью 1500000 руб. В договоре купли-продажи указано, что квартира передается без отделки. Согласно НК РФ имею право для получения налогового вычета приложить документы еще на 500000 руб. на отделку. Так ли это?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 26 апреля 2013 года № 03-04-05/14706[Вычет по НДФЛ: расходы, связанные с отделкой квартиры]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются: расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством, в частности, квартиры без отделки.Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с отделкой квартиры, только при приобретении незавершенной строительством квартиры, то есть в строящемся доме.
Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Смотрим что написано в НК в ст. 220
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматриваетприобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

А у Вас дом сдан в 2012 г, поэтому, в ВАшем случае налоговая права.

04 Августа 2015, 12:36
Андрей
клиент, г. Брянск

Да, но на сколько я понимаю налоговый кодекс выше письма минюста.

В налоговом кодексе пишут:

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством, в частности, квартиры без отделки.

Т.е. про строящийся дом там ни слова.

Что делать?

04 Августа 2015, 13:02
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А Вы у застройщика приобрели или у физ лица?

04 Августа 2015, 13:33
Андрей
клиент, г. Брянск

У физ лица. У продавца уже было св во о собственности.

04 Августа 2015, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.