Как не допустить продажу доли квартиры собственником?

Здравствуйте. Проживаю в трёхкомнатной квартире с отцом-пенсионером, квартира приватизирована в долевой собственности: 2/5 мои, 1/5 моего отца, 2/5 принадлежат моему племяннику. Ещё в ней прописана моя сестра, мать племянника, но доли своей у неё нет и она с нами не живёт. Племянник до недавнего времени с женой жил с нами, потом переехал на съёмную квартиру. Сейчас ему нужны деньги и он предлагает либо продать квартиру и купить нам с отцом двушку а оставшиеся деньги забрать себе, либо продать свою долю в квартире. Имея право преимущественной покупки, мы выкупить у него долю не можем, так как денег у нас таких нет. Но и переезжать мы тоже не хотим, мы живём в этой квартире уже 40 лет. Что мы можем сделать чтобы племянник не продал свою долю и мы не разменяли квартиру?

, Алевтина, г. Рязань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Он как собственник 2/5 доли имеет право распорядиться ей, а именно продать предварительно известив остальных собственников, либо подарить без извещения.