Налог при продаже квартиры, имеющейся в собственности менее 3-х лет

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Есть квартира, сейчас суд дал добро на оформление её в собственность, мы хотим её продать. и купить новую в кратчайшие сроки, как это лучше сделать?? и какой налог придется заплатить?

, Елена, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет Здравствуйте, у нас такая ситуация. Есть квартира, сейчас суд дал добро на оформление её в собственность, мы хотим её продать. и купить новую в кратчайшие сроки, как это лучше сделать?? и какой налог придется заплатить?
Елена

Добрый день!

Если квартира в собственности менее трёх лет, то нужно будет оплатить подоходный налог (13%) с суммы превышающей 1 млн. рублей, если же квартира продаётся за цену менее 1 млн. рублей, то платить налог не надо. Кроме этого, если Вы сразу приобретёте другую квартиру, то Вы можете также воспользоваться имущественным налоговым вычетом на покупку жилья (этот налоговый вычет при цене покупки квартиры до 2 млн. рублей).

Елена
Клиент, г. Калининград

Ну мы хотим продать 1комнатную кв 50кв м, можно как то снизить сумму налога?