92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На какой график работы можно рассчитывать при переходе на облегченный труд?

Добрый день!Я работаю в баре при гостинице барменом-официантом.Два месяца назад узнала о беременности,но заявление на облегченный труд писать не стала и работаю с 7.00 до 17.00 с графиком 3/3.Скажите ,пожалуйста,на какой график и количество рабочих часов в день я могу рассчитывать ,когда напишу заявление на облегченный труд?И на каком сроке нужно уходить в декрет и подавать документы в соц.страх,ведь теперь там выплачиваются декретные?Заранее благодарна за ответ!Валентина

31 Июля 2015, 13:15, вопрос №925248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поздравляю со счастливым событием!

Точный срок ухода в декрет определит гинеколог. По закону (статья 255: Отпуска по беременности и родам: «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.».

Неполный рабочий график может быть запрошен по Вашей инициативе (статья 93) и тогда оплата труда пропорционально уменьшается. Второй вариант выхода на неполный рабочий график — по медицинскому заключению (статья 254), в этом случае будет сохранен средний заработок.

Цитирую статьи, на которые ссылаюсь выше (и другие полезные статьи) из Трудового кодекса:

1. Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечениек сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

2. Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

3. Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

4. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Если нужны уточнения или дополнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

31 Июля 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!))Но меня интересует еще один вопрос.Я слышала,что декретные теперь напрямую выплачивает соц.страх,а не работодатель.Так ли это?Если да ,то как это происходит?То есть мне нужно подать документы на отпуск по беременности и на работе ,и при этом нужно еще что-то подавать в соц.страх?Соц.страх просто перечисляет деньги работодателю сразу,а работодатель соответственно уже выплачивает мне?С этим не совсем понятно.Благодарю за внимание и ответ!)

01 Августа 2015, 16:31
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте!

При стандартной схеме соц.страх перечисляет деньги работодателю, а работодатель выплачивает Вам (работодателю Вы относите заявление и листок нетрудоспособности). Если работодатель не может сделать выплаты (например, из-за банкротства), то Вы сможете получить выплаты напрямую из соц.страха. http://www.rg.ru/2015/01/16/posobiya-dok.html

Мне понравилось как здесь написали про декретные: http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/posobiya-po-beremennosti/dekretnye

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана


04 Августа 2015, 11:46
Валентина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Светлана,спасибо огромное за ответ!)))

05 Августа 2015, 08:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут