96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия на стадии дознания по статье 159 часть 2 УК РФ

Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело по со.159 ч.2 в отношении неустановленного лица, где я числюсь подследственной. Я попадают под амнистию в честь 70 победы. Я уехала из региона где заведено дело. Что мне необходимо сделать чтобы следователь применил амнистию? Сама выходить на связь с ним я не хочу. Спаибо

31 Июля 2015, 12:31, вопрос №925192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день! Подскажите когда было возбуждено уголовное дело?

31 Июля 2015, 13:56
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Москва

Дело было возбуждено в январе 2015г.

31 Июля 2015, 14:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дело было возбуждено в январе 2015г.
светлана

Постановление об объявлении амнистии распространяет свое действие в отношении следующих категорий граждан:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Подскажите Вы к одной из перечисленных категорий относитесь?

31 Июля 2015, 16:28
светлана
клиент, г. Москва

Да, конечно. Пункт 7 . дело в том что меня один раз допрашивали опера и я написала явка с повинной. Потом 4 месяца была полная тишина. В итоге когда я уже переехала в другой регион мне позвонила следователь и пригласила к себе для дачи показаний. Я спросила у неё о применении ко мне амнистии на что она ответила мне что дело возбуждено в отношении неустановленного лица и для того чтобы применить её ко мне ей необходимо присвоить мне какой либо статус(подозреваемой или обвиняемой). Когда я спросила нужен ли мне будет адвокат она ответила что пока нет, но в процессе работы со мной он понадобится. Из этого я сделала вывод что применять амнистию она не собирается. В связи с этим я не знаю как мне правильно поступить и какие действия предпринять.

31 Июля 2015, 18:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В итоге когда я уже переехала в другой регион мне позвонила следователь и пригласила к себе для дачи показаний. Я спросила у неё о применении ко мне амнистии на что она ответила мне что дело возбуждено в отношении неустановленного лица
светлана

Светлана, а тогда в каком статусе Вас пригласили на допрос, как свидетеля? Т.е., как я Вас правильно понял по делу Вы сейчас не проходите никак подозреваемая, никак обвиняемая?

31 Июля 2015, 18:37
светлана
клиент, г. Москва

Да, вы правильно поняли. Я думаю меня и пригласили для того чтобы придать мне статус и предъявить обвинение.

31 Июля 2015, 19:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я думаю меня и пригласили для того чтобы придать мне статус и предъявить обвинение.
светлана

Ну если так, то следователь прав. Дело в том, что перед тем, как применить акт амнистии, необходимо установить все обстоятельства дела и определиться с лицом, причастным к совершению преступления. Естественно, что ему до этого момента должно быть предъявлено обвинение.

После этого следователь на допросе обвиняемого выясняет согласен ли он о применении акта амнистии и разъясняет процессуальные последствия его применения.

В соответствии со ст. 27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
3) вследствие акта об амнистии;
2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Если Вы будете согласны на применение акта амнистии — следователь выносит на этом основании постановление о прекращении уголовного дела.

31 Июля 2015, 20:09
светлана
клиент, г. Москва

Скажите, могу ли я дистанционно дать согласие на амнистию либо чтобы мой адвокат занимался этим вопросом в моё отсутствие?

31 Июля 2015, 20:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет. Обвинение предъявляется лично и соответственно лично происходит допрос.

31 Июля 2015, 20:23
светлана
клиент, г. Москва

Понятно. Большое вам спасибо.

31 Июля 2015, 20:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Понятно. Большое вам спасибо.
светлана

Не за что, удачи Вам!

31 Июля 2015, 20:38
светлана
клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил Игоревич. Возник ещё один вопрос к вам по существу моего дела. Скажите пожалуйста могу я в связи с невозможностью выехать в место нахождения следователя выслать ему нотариально заверенными свои показания и ходатайство о применении амнистии и если нет то какова практика в таких случаях(следователь сам выезжает или меня под арестом этапируют в ту область либо ещё каким образом)? 2. Если я на допросе откажусь от дачи показаний по ст.51 то каковы в таком случае действия следователя? И ещё одно. Может ли следователь отказать мне в применении амнистии(дело в том что все эти события происходили в Крыму а там если вы знаете ещё Российские законы сочетаются с украинской практикой из за чего происходит произвол и неразбериха)

01 Августа 2015, 07:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите пожалуйста могу я в связи с невозможностью выехать в место нахождения следователя выслать ему нотариально заверенными свои показания и ходатайство о применении амнистии и если нет то какова практика в таких случаях(следователь сам выезжает или меня под арестом этапируют в ту область либо ещё каким образом)?
светлана

Статья 172 УПК РФ

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.
4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.
6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

Т.е. как хотите, но явиться по вызову следователя Вы обязаны, иначе будете подвергнуты приводу. Другого варианта Вам, к сожалению не дано.

2. Если я на допросе откажусь от дачи показаний по ст.51 то каковы в таком случае действия следователя?
светлана

Откажитесь от показаний, соответственно и не признаете тем самым своей вины, а следовательно, откажитесь от применения акта амнистии. Ведь суть амнистии и заключается в том, что применяется она к лицам виновным в совершении преступления. Если, человек не виновен, то приговором суда он должен быть оправдан, а на стадии следствия дело должно быть прекращено в отношении него за отсутствием состава преступления, но никак не по акту амнистии.

И ещё одно. Может ли следователь отказать мне в применении амнистии(дело в том что все эти события происходили в Крыму а там если вы знаете ещё Российские законы сочетаются с украинской практикой из за чего происходит произвол и неразбериха)
светлана

Если у Вас есть основания для ее применения — то отказать он не вправе. Возьмите с собой именно российского адвоката, ранее в Крыму не работавшего.

01 Августа 2015, 08:33
светлана
клиент, г. Москва

Я конечно не юрист и уже замучала вас своими домыслами но как тогда трактовать положение амнистии о том что прекращаться должны дела даже на стадии дознания? Разве это не предполагает что на этой стадии ещё не определеопределен обвиняемый(подозреваемый)?

01 Августа 2015, 09:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Разве это не предполагает что на этой стадии ещё не определеопределен обвиняемый(подозреваемый)?
светлана

Предполагает, но до того момента пока лицо не было задержано в качестве подозреваемого и допрошено в этом статусе, а также пока ему не предъявлено обвинение он не является ни подозреваемым, ни обвиняемым. Фактически он в деле участвует в качестве свидетеля. И до этого момента — пока процессуальный статус лица определен не будет амнистия не применяется.

01 Августа 2015, 09:51
светлана
клиент, г. Москва

Теперь мне все ясно. Ещё раз огромное вам спасибо.

01 Августа 2015, 10:12
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20049
ответов
10858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Теперь мне все ясно. Ещё раз огромное вам спасибо.
Не за что. Удачи!
01 Августа 2015, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут