Амнистия на стадии дознания по статье 159 часть 2 УК РФ

Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело по со.159 ч.2 в отношении неустановленного лица, где я числюсь подследственной. Я попадают под амнистию в честь 70 победы. Я уехала из региона где заведено дело. Что мне необходимо сделать чтобы следователь применил амнистию? Сама выходить на связь с ним я не хочу. Спаибо

, светлана, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день! Подскажите когда было возбуждено уголовное дело?

светлана
Клиент, г. Саратов

Дело было возбуждено в январе 2015г.

светлана

Постановление об объявлении амнистии распространяет свое действие в отношении следующих категорий граждан:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Подскажите Вы к одной из перечисленных категорий относитесь?