380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если отец ребенка против смены им фамилии?

Добрый день, подскажите если шансы сменить фамилию ребенку с фамилии отца на фамилию матери?

Ситуация следующая, ребенок рожден вне брака, но мать с согласия отца и его признания ребенка, дала ему фамилию отца. Отец участия в воспитание не принимает, но платит алименты через суд. На данный момент ребенку год и прописан он по месту жительства матери.

Мать озвучила отцу ребенка, что хочет сменить фамилию, но договориться с ним не получилось. Он категорический против.

31 Июля 2015, 11:54, вопрос №925146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До 14 лет с согласия опеки и с согласия отца ребенка.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

31 Июля 2015, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Сделать это будет непросто. Основанием для смены фамилии ребенка будет решение вопроса только во внесудебном порядке с согласия органа опеки на это, несмотря на возражение отца ребенка. Вариант проще осуществить в случае лишения отца родительских прав. Исходя из вашего вопроса, оснований для лишения его родительских прав не усматривается (отсутствует задолженность по алиментам).

31 Июля 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем случае ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено.

У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным. Только в этом случае ради смены фамилии ребенка теряете возможность получать алименты. Выбор за Вами. Всего доброго.

31 Июля 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.