620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата проезда в отпуск работника Крайнего Севера

Добрый день. Работаю в районе крайнего севера. В организации работаю всего 2 месяца, но зочу уйти в отпуск авансом с последующим уходом в декрет, так как я в положении. Работаю в коммерческой организации и у нас положена оплата отпуска 1 раз в 2 года. Но работодатель отказывается предоставить оплачиваемый проезд, так как нет еще отработанных 2 лет. Якобы по внутренним документам есть условие, что сотрудник должен отработать 2 года. Но ведь это противоречит тк, согласно 325 ст. тк рф имею право просить оплачиваемый проезд вместе с правом первого возникшего отпуска за первый год работы. Подскажите как быть? И права ли я?

31 Июля 2015, 11:44, вопрос №925133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 325 ТК РФ. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

ст. 122 ТК РФ. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Так что Вам обязаны предоставить как и ежегодный оплачиваемый отпуск, так и оплату проезда до места проведения отпуска.

31 Июля 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут